Владелец Bungalow: К «Икартайму» мы не имеем никакого отношения

Источник материала:  
28.03.2016 23:34 — Разное
Владелец Bungalow: К «Икартайму» мы не имеем никакого отношения

bungalow.by

Информация о банкротстве производителя первого национального кофейного бренда Matador неожиданно обеспокоила покупателей, арендаторов и партнеров другого известного бренда – сети Bungalow.

Владелец Bungalow Артур Адамян в свое время, действительно,  стоял у истоков создания Matador и по-прежнему  гордится тем, что «приложил руку к созданию этого бренда».  Но теперь у него собственный независимый бизнес и с Matador его связывают только эти воспоминания и дистрибуция. 

В  распространенной СМИ информации о банкротстве производителя первого кофейного бренда Matador была упомянута ваша фамилия и ваш, никак не связанный юридически с “Икартаймом”, бизнес  - сеть магазинов кофе и чая Bungalow. Не могли бы вы прояснить ситуацию, какое отношение вы имели к «Икартайм» и связаны ли с ним сейчас?

- В 2001 году мы с партнером начали развивать производство кофе и создание кофейных марок – это было новое и красивое явление для белорусской действительности. Я горжусь тем, что «приложил руку» к созданию новых брендов, в том числе и Matador.

В 2008 году я создал новую компанию и начал развивать свою торговую сеть под брендом Bungalow, которая до сих пор занимается продажей кофе и чая на развес. Торговая сеть Bungalow была создана и зарегистрирована мной, и к «Икартайму» не имеет никакого отношения.

Скажу так: статья посеяла чуть ли не панику среди наших покупателей, арендаторов и партнеров. Нам начали поступать многочисленные обеспокоенные звонки, живы ли мы.

- Почему все-таки, на ваш взгляд, обанкротился «Икартайм»?

- Их банкротство я прокомментировать не могу, так как уже 8 лет не имею отношения к их бизнесу.

- Что представляет ваш бизнес сейчас? Какова доля «Кофеина» на рынке?

- Bungalow - самая крупная торговая чайно-кофейная сеть в Республике Беларусь, на данный момент насчитывает 33 торговые точки по всей республике, наш штат сотрудников порядка 100 человек. Доля ООО «Кофеин» на рынке составляет порядка 75%.

- Бакалейный бизнес в условиях снижения покупательного спроса страдает  одним из первых.  Как сказался на нем кризис в белорусской экономике? Какие антикризисные решения приняты вами и помогают ли они?

- За весь бакалейный бизнес я ответить не могу, но, конечно, кризис сказался и на нашем бизнесе. Если раньше наша сеть насчитывала 55 торговых точек по всей республике, то сейчас, к сожалению, 33. Несмотря на то, что покупательная способность снизилась, наши постоянные клиенты остались с нами, и ежемесячно мы обслуживаем порядка 30 тыс. покупателей. В условиях кризиса мы приняли меры, в первую очередь, по снижению издержек, а именно: закрыли нерентабельные точки, добились снижения арендных ставок, оптимизировали ассортиментную политику, провели комплекс маркетинговых мероприятий, в том числе по снижению до 60% цен. 

←Беларусь значительно увеличивает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика