Минсельхозпрод запретил импорт свинины и овец из отдельных регионов России

Источник материала:  
12.08.2015 16:11 — Разное
Минсельхозпрод запретил импорт свинины и овец из отдельных регионов России

фото: uwd.ru

Беларусь временно ограничила поставки свинины из Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края и Рязанской области России. Также с 12 августа ограничен ввоз из Дагестана убойных и племенных овец и коз.

Об этом сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Причиной ограничений на импорт свинины стал случай АЧС, зарегистрированный у восприимчивых к вирусу животных.

В этой связи с 12 августа временно ограничиваются поставки в Беларусь из днных регионов свиней и продукции переработки свинины. Все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь данных товаров изназванных регионов отменяются.

Кроме того, с 12 августа Беларусь ограничила ввоз овец и коз из Республики Дагестан в связи с регистрацией случая заболевания оспой. Временно ограничен ввоз из Дагестана убойных и племенных овец и коз, спермы баранов, козлов-производителей, диких, зоопарковых и цирковых мелких парнокопытных (овцы, козы, ламы, туры, муфлоны, козероги, косули), молока и молочной продукции от этих животных, кожевенного, рогокопытного, мерлушкового сырья, шерсти, пуха.

Оспа овец и коз - высококонтагиозная особо опасная болезнь. Оспой болеют овцы всех возрастов и пород, особенно тонкорунные. В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными. Если при доброкачественной форме оспы летальность не превышает 2-3%, то при сливной и геморрагической она достигает 100%.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. 

←Николай Статкевич отметил пятый день рождения в заключении

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика