Растем!

Источник материала:  
28.09.2013 — Разное

На республиканском празднике урожая сегодня чествуют лучших работников сельского хозяйства. А у читателей «НГ» будут свои «Дажынкі». И они активно к ним готовятся – представляют в штаб конкурса «Великан на грядке» экспонаты, которым позавидуют профессионалы.

Хотите узнать, в чем секрет успехов лучших огородников и садоводов? Тогда отправляемся к ним в гости.

Рукотворный Эдем

Всего полчаса на электричке от “Курасовщины”, столько же пешком — и вот он, райский уголок Валентины Федоровны Богуш. Недалеко от Фаниполя разместилось садоводческое товарищество “Надежда”, где у нашей читательницы есть десять соток земли. Хоромы пока не построены, но семья Богуш и не стремится к этому: есть где переночевать, хозяйственный инвентарь оставить, и ладно. “Главное, — говорит Валентина Федоровна, — это земля. Если с душой отнестись к ней, то и урожай получишь хороший”.

Пока “в работе” лишь шесть соток, а больше и не надо, ведь всем культурам хватает места. Свеклы, картошки, фасоли, боба, гороха, лука и всего прочего умелая хозяйка вырастила столько, что хватает не только себе.

А еще растут свой тмин, укроп, шпинат, горчица, земляника, расторопша и амарант. Причем многие культуры Валентина Федоровна вырастила из семян ОАО “МинскСортСемОвощ”, которые она получила в приложение к призу на прошлогоднем конкурсе великанов. Также она выделяет продукцию ОДО “Аграрно-Промышленный Дом”.

Хозяйка двумя руками голосует за экологически чистые овощи и фрукты и не применяет никакой химии. Поэтому, бывает, урожай и не порадует, но все равно выращенного хватит на зиму.

Валентина Богуш — мастер по выращиванию многих культур, но в нашем конкурсе она участвовала с огурцами. 1900, 1700 граммов — такими вырастали у нее представители сорта “зозуля”. В этом году огурчик оказался меньше — 1600 граммов, а у нас в лидерах 1735-граммовый экспонат. Но полюбоваться здесь есть чем. Хотя бы трехметровой расторопшей, а еще замечательными петрушкой, салатом, укропом, салатной горчицей, редькой. Это уже второй урожай, ведь после освобождения грядок в июле Валентина Федоровна позаботилась о витаминах для своей семьи.

Она подходит к огородничеству основательно. “Вот, — показывает блокнот. — Здесь у меня все записано: когда посадила, сколько взошло, как развивались растения и так далее”. Поскольку земля досталась тяжелая, Валентина Федоровна всячески преобразовывает ее: сеет горчицу, масличную редьку, а еще укладывает рядами солому овса. Она перегнивает и делает землю легче, плодороднее. Да, растет на всем участке календула, ведь это растение лечит не только людей... Ее цветки хозяйка даже добавляет в заготовленные на зиму банки с огурцами, чтобы не появлялась плесень.

Помогают ей и советы из нашего спецвыпуска “Народная усадьба”.

“Полюбила “Народную газету” с первых дней, — признается Валентина Федоровна. — Читаю все от первой страницы до последней, даже рекламу не пропускаю. Благодаря “НГ” я имею немало полезных вещей: косилку, одеяло из овечьей шерсти, опрыскиватель”.

Следует отметить, что участница нашего народного конкурса не только знает секреты выращивания настоящих гигантов, но и умеет их использовать. Те же огурцы-великаны для салатов не совсем подходят — вкус не тот. Однако из перезрелых огурцов можно делать сок. Для этого достаточно потереть овощ на крупной терке, хорошенько отжать получившуюся смесь — и полезный для почек и печени напиток готов. Придать ему более изысканный вкус можно, добавив сок красной смородины или лимона.

Чудо природы

Огурец выше человеческого роста вымахал в огороде нашей читательницы из Калинковичей. На участке у Нины Дуб, которую вы видите на снимке, чего только не растет. Только сойдет снег, радуют глаз первоцветы, потом распускаются розы, хризантемы. Есть пять сортов винограда, шесть сортов яблок и пять сортов груш. Словом, много всего.

В этом году особенно уродились помидоры и сладкие перцы. И кое-что еще... Видите, какое чудо появилось у умелой огородницы — “индийский огурец” длиной 170 (!) сантиметров. “Дали мне два семечка, — рассказывает Нина Владимировна. — А огурцов завязалось, может, тысяча”.

Об огурцах 79-летней Нины Дуб уже рассказала корреспондент районной газеты “Калінкавіцкія навіны” Татьяна Капитан. А этот, главный экспонат, еще продолжает расти. Так что когда взвесит его хозяйка, тогда и занесем в наш рейтинг. И еще интересная деталь: Нина Владимировна раньше слышала о конкурсе “Великан на грядке”, но сама в нем не участвовала. И вот яркий дебют. Такого экспоната у нас еще не было, только Нина Жданова из Рогачевского района раньше представляла экзотический огурец, длина которого была под метр, а вес — более шести килограммов.

Яблочно-грушевое состязание: Кристина ЛЮБОЗА из Глубокого и Петр АНИСИМОВ из деревни Околица Минского района.

 

 

 

 

 

Если у вас нет возможности доставить чудо-овощ или фрукт в редакцию или корпункт “НГ”, взвесьте его в магазине, на почте, в своем дачном кооперативе или сельсовете и подтвердите вес справкой. Сфотографируйтесь со своим великаном и вышлите снимок на электронный адрес vera@ng.by. А более подробно о конкурсе вы можете узнать по телефонам 8 (017) 287-16-89 и 8 (017) 287-15-68.

Хит-парад великанов:

←Посол Катара не видит эффекта от введения безвизового режима с Беларусью

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика