Эффективные активы банков Беларуси

Источник материала:  
23.05.2013 — Разное

На 1 апреля нынешнего года 7 из 32 банков Беларуси контролируются российским капиталом.

При этом российские банки занимают лидирующие места в рейтингах по активам: на третьей позиции расположился БПС-Сбербанк, на пятой – Банк БелВЭБ, седьмую, восьмую, девятую строчки занимают Белгазпромбанк, ВТБ Беларусь, Банк Москва – Минск. Им удается не только получать высокую прибыль, но и оказывать поддержку белорусской экономике.

Одним из крупнейших банков с российским капиталом в Беларуси является БПС-Сбербанк. В рамках инвестиционного соглашения между Сбербанком РФ и правительством Беларуси за пять лет в белорусскую экономику должно было быть привлечено дополнительное финансирование на сумму около 2 млрд долларов. В итоге банку удалось выполнить данное обязательство всего лишь за три года.

Успешным выдался для БПС-Сбербанка прошлый год. Кредитная поддержка белорусской экономики выросла примерно в два раза, в международной деятельности также наблюдались успехи: за рубежом удалось привлечь ресурсов на сумму около 2,7 млрд долларов.

Кроме того, БПС-Сбербанк занимается финансированием госпрограмм. В прошлом году на эти цели было направлено около 900 млрд белорусских рублей (1 рос. руб. = 276 бел. руб.), деньги выделили для финансирования 31 эффективного проекта. На общем собрании акционеров в конце марта вице-премьер Петр Прокопович, назначенный представителем государства в ОАО «БПС-Сбербанк», отметил, что главная задача для банка – активное участие в модернизации белорусской экономики.

Еще один крупнейший банк с российским капиталом – Банк БелВЭБ – также участвует в реализации государственных программ по повышению эффективности экономики республики. Общая сумма выданных Банком БелВЭБ кредитов в рамках реализации госпрограмм и мероприятий по решениям Президента и правительства Беларуси за 2012 год составила 533,7 млрд рублей. Кроме того, Банк БелВЭБ и Внешэкономбанк являются банками-агентами по обслуживанию государственного экспортного кредита для строительства Белорусской АЭС.

При этом все банки приносят неплохую прибыль. По итогам прошлого года, например, у БПС-Сбербанка данный показатель вырос почти в три раза по сравнению с показателями 2011 года и достиг 724,3 млрд белорусских рублей. У Белгазпромбанка за 2011 год прибыль составила около 166,8 млрд белорусских рублей, в 2012-м показатель достиг 341,3 млрд белорусских рублей.

Некоторые банки идут не вглубь, а вширь и увеличивают свое присутствие на белорусском рынке за счет покупки новых банков. Так, набирает позиции российский консорциум «Альфа-Групп». Член наблюдательного совета данной структуры Петр Авен во время своего визита в Беларусь подчеркнул, что за четыре года работы на белорусском рынке активы выросли в 11 раз, кредитный портфель – в 15 раз, средства населения на счетах – в 6,5 раза. В Беларусь консорциум «Альфа-Групп» пришел пять лет назад, приобретя 88 процентов акций белорусского Межторгбанка (нынешний Альфа-Банк). В ноябре прошлого года группа намеревалась расширить свое присутствие в Беларуси и выкупить еще один банк. В итоге Альфа-Банк приобрел белорусскую дочку Росбанка – Белросбанк, который сейчас именуется Альфа-Банк Финанс. 

Деятельность банков с российским капиталом характеризуется достаточно высоким уровнем эффективности,  отмечают в Национальном банке Республики Беларусь. Указанные банки динамично наращивают нормативный капитал, в том числе за счет полученной прибыли, для противодействия принятым рискам. Они создают дополнительные возможности для финансирования национальной экономики, привлекая, помимо прочего, ресурсы материнских структур, внедряют передовые банковские продукты и технологии. На 1 апреля нынешнего года совокупные активы семи банков с российским капиталом составили 77,7 трлн белорусских рублей, их удельный вес во всех активах банковского сектора – 23 %.

К слову, в банковский сектор Беларуси активно приходят не только россияне, но и инвесторы из других стран. В уставных фондах белорусских банков также участвует капитал из Австрии, Кипра, Ирана, Швейцарии, Нидерландов, Ливана, Украины, Люксембурга, Казахстана, Великобритании, Германии, США, Латвии и других стран. Всем банкам созданы равные условия для работы. Основными критериями при допуске иностранных инвесторов на национальный банковский рынок страны являются соблюдение законодательства, хорошая деловая репутация инвестора, его устойчивое финансовое положение, прозрачность структуры собственности.

Однако при этом государство должно регулировать банковскую систему. Для этого в Беларуси существует норматив, по которому доля иностранного капитала в совокупном уставном фонде белорусских банков не должна превышать 50 %. Сейчас данный показатель колеблется на уровне 20 %. Это говорит о том, что установленный порог еще далеко не достигнут и есть реальная возможность для дальнейшего прихода в белорусский банковский сектор иностранного капитала.

←Портрет евразийского политика новой формации

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика