Всем по тыкве

Источник материала:  
17.08.2012 — Разное

Тыква — отличный диетический продукт и природное лекарство от многих болезней. Еще один аргумент, чтобы выращивать этот чудо-овощ — его декоративность.

Как выращивают?

Свет. Тыква не выносит затенения, поэтому сажать ее нужно на солнечных местах на расстоянии не менее 1,5 м между стеблями.
Влага. Тыква потребляет много воды во все периоды роста.
Необходимо формировать растения, чтобы получить хороший урожай тыквы.
В один стебель — все боковые побеги и лишние завязи удаляют. На плети оставляют 2—3 завязи. После последней завязи оставляют 3— 4 листа и сразу прищипывают верхушку. В дальнейшем удаляют все вновь появившиеся цветки.
В два стебля — на главной плети оставляют две завязи, на боковой — одну. На каждой плети после последнего плода — по 3—4 листа, верхушку прищипывают.
Присыпка плетей — обязательный прием при выращивании тыквы. Когда плети достигают в длину метра, их раскладывают в нужном направлении и присыпают в нескольких местах землей.

 Важно!
Тыква, посаженная у ручья или пруда, не вырастет — там для нее слишком холодная среда.

Питание. Если хотите вырастить крупную тыкву, ее нужно регулярно и вдоволь кормить. Первую подкормку проводят при образовании 3—5 листьев, последующие — при образовании плетей и завязей, во время цветения. Эффективны подкормки золой (1 стакан на растение) и раствором коровяка (в соотношении 1:5, по 1 ведру на 5 растений в период роста и на 3 растения в период плодоношения). Для подкормки можно использовать нитрофоску (по 10 г на растение).

Овощ на зиму

Как вырастить тыкву для зимнего хранения
Зрелые тыквы удается вырастить не всегда. Из-за неустойчивой погоды плоды не успевают вырастать, вызревать, становятся непригодными для длительного хранения. Простые агротехнические приемы помогут повысить устойчивость растений. В августе, если стоит дождливая погода, сократите или вообще прекратите полив.

Срежьте старые и нижние крупные листья. Они загущают посадки, снижая прогревание почвы и проветривание растений.
Если высажены тыквы разных сроков вызревания, то с раннеспелыми проблем не будет, как правило, они созревают к концу августа. А с поздними сортами необходимо поработать. На плети оставьте 1—2 тыквы, остальные, как и все боковые побеги, удалите. Плодоносящую плеть прищипните, оставив после плода не более 5 листьев. При высокой влажности подложите под тыквы дощечки. Если идут продолжительные и обильные дожди, поставьте опоры и натяните над растениями пленку. За ваши хлопоты тыквы отблагодарят: вызреют и отлично сохранятся до следующего лета.

 Народный опыт

Тыква растет в огуречной теплице

и радует богатым урожаем. Не волнуйтесь, что своими формами она вытеснит огурцы.

Ей будет достаточно места по углам теплицы, где я делаю лунки глубиной 50 см и диаметром 40. В каждую насыпаю ведро смеси из торфа и перегноя, взятых в равных частях, 2 стакана золы, 2 столовые ложки комплексного удобрения. Обильно поливаю лунки теплой водой. Высеваю семена тыквы одновременно с огурцами, в первой декаде мая. Когда стебель тыквы достигнет 50—60 см, приподнимаю край пленки теплицы и направляю плеть в открытый грунт. Ухаживаю за тыквой, как и за огурцами, но поливаю и подкармливаю в 2 раза больше. Корни тыквы, оставшись в теплице, хорошо развиваются и подают питательные вещества растению. Растение формирую в два стебля, оставляя 5—6 завязей, на которых вырастают отличные тыквы.

Мария Ивановна ПЕТРАШКЕВИЧ, Столбцы

Съедобна ли декоративная тыква?

Прежде всего плоды ее сказочно красивы: грушевидные, круглые, ребристые, по форме похожие на грибочки, корону или чалму, и всех цветов радуги. Растения украсят ваш сад, беседку, изгородь, цветник или газон — компактным кустиком с причудливыми плодами.
По своим питательным свойствам она не уступает другим видам тыквы. Созревшие плоды покрываются плотной коркой и в пищу уже не пригодны, а вот полочку в кухне они украсят и будут напоминать о лете.
Выращивают декоративную тыкву, как и обычную, рассадой или посевом в грунт в начале июня. Но есть свои особенности. Плетистые формы не нужно обрезать и формировать, лишь по мере надобности необходимо удалять листья, закрывающие цветки и плоды. Кустовые формы выращивают как кабачки. Убирают декоративную тыкву до наступления заморозков и сушат в теплом помещении.

 Запомните:
Съедобна только незрелая декоративная тыква!

Ленивые семечки
можно получить, посадив голосеменную тыкву. Они не имеют жесткой оболочки, темные, маслянистые, а главное — их не надо чистить! Если в тыкве вас все же больше привлекает мякоть, то в голосеменной тыкве она светлая и не очень сладкая. Использовать ее лучше как кабачки. Но для любителей семечек этот сорт тыквы — просто клад. Если вы планируете получить качественные семена, сажайте голосеменную тыкву на удалении от покрытосеменных сортов тыквы.

 Полезный совет
Когда плоды декоративной тыквы одревеснеют, из них можно сделать вазу, шкатулку, солонку, использовать их в композициях с цветами. Посуда из тыквы весьма долговечна и сохраняет жидкость прохладной даже в жару.

Когда убирать и как сохранить?

Тыквы убирают после их созревания, приблизительно в третьей декаде сентября, до наступления заморозков. Определить зрелость плода легко по усохшей и затвердевшей плодоножке. Тыкву срезают с плодоножкой, но при этом трогать ее не следует, она может отвалиться, из-за чего плод в скором времени начнет загнивать. Предназначенные для длительного хранения плоды подсушивают и прогревают на солнце в течение 7—10 дней. Зрелые тыквы зимних сортов могут храниться в квартире в самом прохладном месте до 6 месяцев. Если из-за погодных условий пришлось убрать тыквы раньше времени, не огорчайтесь. В течение двух месяцев они дозреют в условиях городской квартиры.

Тыква, да не та
Каждый сорт тыквы необходимо высаживать отдельно, иначе произойдет перекрестное опыление, особенно если рядом растут кабачки и патиссоны. В итоге получаются гибриды необычных форм и достаточно больших размеров с невкусной, а иногда и горькой мякотью. Чтобы сохранить понравившийся сорт, нужно защитить цветы тыквы от “вредного влияния” родственных культур. Для этого мужские цветы (пустоцветы) и женские (с завязью под цветком) аккуратно накрывают и обвязывают марлей. Утром следующего дня, развязав ткань на мужском цветке, вы обнаружите на ней пыльцу. Аккуратно перенесите ее на женский цветок и снова укройте марлей. Повторяйте эти действия до тех пор, пока женский цветок не засохнет, а завязь не пойдет в рост. Укрытие из марли снимите, а плод пометьте ленточкой, чтобы не перепутать с другими. После вызревания срежьте тыкву, выдержите около месяца в теплом помещении, а затем извлеките семечки. После просушки у вас будут оригинальные и качественные семена.

 Знаете ли вы, что...
Первые американские поселенцы вырезали верх у тыквы, удаляли семечки, наполняли ее молоком, специями и медом, а затем запекали в горячей золе.

Что случилось с желтым “бочонком”?

Казалось бы, у этого овоща-гиганта нет врагов, но не тут-то было!

Тыкву, как и другие растения, тоже поражают болезни: мучнистая роса, мозаика, гнили плодов и др., а также повреждают вредители: тля бахчевая, проволочники и т.д.

Для защиты от мучнистой росы необходимо соблюдение севооборота, уничтожение растительных остатков, глубокая зяблевая вспашка, регулярные поливы. Иммунизация растений микроэлементами: перманганат калия (3 г на 10 л воды) и медный купорос (2 г на 10 л воды) — замачивание семян на 30 мин и опрыскивание растений на участке. Обработка растений гуматом натрия: замачивание семян в растворе 1 г на 10 л воды и опрыскивание растений 2—З раза (1 и 0,5 г на 10 л воды). Кроме того, в вегетационный период — опрыскивание 1%-ной бордоской жидкостью.

 Имейте в виду!
Чтобы победить мозаику, нужно прогреть семяна в течение трех суток при температуре плюс 50—52°С, а затем в течение суток при плюс 70—80°С; необходимо уничтожать больные и сорные растения.

Иногда тыкву атакует черная гниль, это проявляется в виде пятен, увядания стеблей и гниения плодов. Листья покрываются серовато-белыми пятнами с черным налетом. Болезнь распространяется семенами, ветром, насекомыми и орудиями обработки. Меры борьбы: чередование культур, уничтожение пораженных частей растений и послеуборочных растительных остатков, опрыскивание раствором 0,5%-ной хлорокиси меди.
Не меньше хлопот и от корневой гнили. Ее возбудители — почвенные грибы. Нельзя допускать излишнего переувлажнения, нужно следить, чтобы корневая шейка была выше линии подмачивания. Применяют также опудривание основания корней золой, опрыскивание фундазолом 0,1%-ной концентрации.
С целью защиты от тли бахчевой проводят уничтожение сорняков. Помогает опрыскивание раствором мыла (100—200 г на 10 л воды) или щелоком (200 г золы и 50 г мыла на 10 л воды). Используют также отвар полыни.

 Подсказка
От загнивания плодов в дождливое лето помогает сок алоэ (столетник). На плоде вырезают ранки и гниль и натирают его соком листьев алоэ. Пораженные места высыхают, а плод продолжает расти и развиваться.

Великан на грядке

Читатели “НГ” делятся опытом, как вырастить крупную тыкву

Во-первых, нужна плодородная почва с большим количеством перегноя, золы и суперфосфата. Во-вторых, необходимо найти хороший сорт тыквы, который будет комфортно чувствовать себя именно в нашей климатической зоне. Я оставляю три стебля, не больше, с одной завязью на каждом растении. Все бесплодные побеги удаляю, в июне прищипываю растение над пятым-шестым листом. Это касается только крупноплодных сортов. 

Лилия Васильевна ХОЛОДИНСКАЯ, Минск

Пару лет назад мне впервые удалось вырастить большую тыкву. Прежде всего я выбрала крупноплодный сорт и посадила семена на рассаду не дома, а под хорошее укрытие на улице — то есть сначала укрыла рассадную грядку спанбондом, а сверху поставила дуги с пленкой. Через месяц разместила подросшую рассаду между всходящими ростками картофеля. И, как убедилась, сделала абсолютно правильно! У тыквы я ничего не обрывала, только, когда появилась завязь плода, укоротила плеть. Но толстушка выросла на загляденье всем.

Светлана Федоровна ЖИГАЛКО, Верхнедвинский район

 Интересно
Тыкву начали выращивать в Северной Америке 5 тысяч лет назад.
В 1584 году французский исследователь Жак Картье сообщил о том, что нашел “огромные арбузы”. По-английски это звучало “помпионс”, что потом превратилось в “пампкин” (тыква).
Индейцы жарили ломтики тыквы на костре, а из полосок вяленой тыквы делали коврики.

Чтобы вырастить великана на грядке, следует оставлять на кусте крупноплодной тыквы не более трех плодов, а если есть желание потягаться с рекордсменами, то и один. Под такой плод заранее подкладывают носилки, чтобы легче было потом уносить с огорода, заодно и плод не подгнивает. Но самое важное — это терпение огородника-любителя.

Полина Андреевна САЦУК, Могилевский район

Хотя я не могу похвастать огромными размерами выращиваемых на своем участке тыкв, тем не менее свою семью удается обеспечить этим полезным овощем до самой весны.
Я семена тыквы всегда сажаю между картошкой. Поливаю картошку, а заодно и тыкву. Чтобы тыква нарастила солидные бока, подкармливаю ее всего раз азотным удобрением. Тыквы растут на славу!

Екатерина Мстиславовна СЕРПЕНЖИЦКАЯ, Калинковичский район

Кто в коробе живет?

Хотите сэкономить место на огороде? Тогда попробуйте вырастить тыкву в специальном домике-парнике.

Сколотите из досок короб шириной 1,5 м, длиной 2,5 м и высотой 45 см. Над ним по всей длине и на высоте 70 см сделайте перекладину, чтобы можно было набрасывать пленку в холодное время. А по периметру короба вбейте вертикально брусья высотой 2 м, на которые натягивается проволока. Таким образом получается подобие шпалеры, за которую будут цепляться плети растений.
Теперь о содержимом короба. С осени я начинаю готовить в нем теплую грядку, на которой будут расти тыквы. На две трети заполняю ботвой, листьями, опилками, измельченной корой, кухонными отходами. Сверху посыпаю эту массу известью или золой и в таком виде оставляю на зиму.
А весной почти доверху “забиваю” короб перепревшим навозом, пересыпая его опилками. После этого готовлю лунки для посадки растений. При указанных габаритах получается 12 лунок диаметром по 50 см. В каждую высыпаю по 1,5 ведра перегноя. Поверхность подготовленной “делянки” закрываю полиэтиленовой пленкой, которую придавливаю не только по краям, но и посередине.

Олег Викторович КРАСНИН, Костюковичский район

Тыква-скалолазка

Вы когда-нибудь пытались вырастить тыкву на вертикальных шпалерах? Если нет, тогда за дело! Главное — расположить растения вдоль южной стороны дома или забора.
Шпалеры можно сооружать по-разному. Один из вариантов — около каждого растения вбить кол и привязать к нему шнур, а другой конец закрепить за карниз крыши или столбик забора. По этому шнуру пускают плеть. Причем на каждом растении оставляют две завязи, а точки роста прищипывают. Боковые побеги без плодов надо вырезать, а нижние плети — подрезать.
Можно также сразу после снятия укрывного материала равномерно привязать тыквенные плети к вертикальным перекладинам. По мере отрастания плетей их нужно перераспределять, чтобы все они освещались солнцем.
Такая технология выращивания под силу даже начинающим дачникам.

Тамара Леонидовна ЗАХАРОВА, Слонимский район

Угощение для толстушки

В моей семье тыква — овощ уважаемый. Расскажу, как выращиваю отменные урожаи.

Обычно я использую семена, которые пролежали не менее трех лет. Проращиваю их и в середине мая высеваю по одному семечку в глубокие, примерно 30 см, лунки, а сверху прикрываю стеклом, когда нужно — приоткрываю. Если ночи холодные, то лучше посадки укрыть тканью, чтобы растениям было тепло.

 Внимание!
Есть одна особенность: мужские цветки надо обязательно брать с другого растения, причем можно не только с другой тыквы, но и с кабачков и патиссонов.

Тыква любит “поесть”, поэтому 2—3 раза за сезон — в начале цветения, а затем с интервалом в 10 дней — поливаю растения раствором куриного помета (1:20) с добавлением 1 стакана золы на ведро. Этого количества достаточно для того, чтобы удобрить 3—4 лунки. Однако если погода дождливая, подкармливать тыквы органикой не стоит во избежание поражения мучнистой росой. Чтобы женских цветков было больше, прищипываю первый побег над пятым листом.

 Совет
Поскольку плети тыквы достигают длины 10 м, сажаю растения на расстоянии 4 м друг от друга. Перед посадкой в лунки кладу по полведра перегноя, 2 стакана древесной золы и спичечный коробок двойного суперфосфата.

Для тыквы очень важно качественное опыление. В природе растения опыляют пчелы и шмели. Но чтобы не пускать дело на самотек, я провожу искусственное опыление, особенно в начале цветения, когда женских цветков немного. Как это делается? У мужских цветков-пустоцветов надо оборвать желтый венчик и, держась за цветоножку, прикоснуться тычинками к самому рыльцу пестика женского цветка. Лучше это делать утром.
А в августе, когда оранжевая тыква начинает созревать, я обрываю цветки с завязями и молодые побеги, чтобы все силы тыква могла направить на растущие плоды.

 Слыхали?
Самая большая тыква весом в 693 кг была выращена американским фермером Тэдом СТАРРОМ. Чтобы привезти чудо-овощ на конкурс, ему пришлось купить трейлер. В Европе рекорд поскромнее — “всего” 616 кг.

Зинаида Петровна ПОЛОВИНКИНА, Сенно

←Пост малой Пасхи

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика