Что делать, когда кажется, что выхода нет

Источник материала: Flytothesky  
20.09.2019 11:42 — Калейдоскоп

Тут сразу стоит оговориться, что патовые ситуации случаются в жизни достаточно редко. К по-настоящему кризисным можно отнести вещи, связанные с угрозой жизни и здоровью. Но подумайте, так ли часто вы попадаете в подобные условия? В остальных случаях выход есть. Другой вопрос, какой это выход, насколько он нас устраивает и на что мы готовы или не готовы пойти, чтобы решить проблему. Безвыходная ситуация в нашем понимании — это тупик. Но на самом деле мы просто не хотим искать выход, смиряемся с участью и психологически принимаем ее. В любом случае, прежде чем ставить диагноз «выхода нет», нужно как следует разобраться, что мы в силах сделать.

Что делать, когда кажется, что выхода нет

1. Отмечать даже маленькие положительные подвижки

Нас пугают провалы, а маленькие или даже значительные успехи ускользают из зоны нашего внимания. Как раз концентрация на негативе и приводит в итоге к выводу, что выхода нет и искать его бесполезно. Если вам так кажется, измените ход мышления. Заостряйте внимание сначала усилием воли на своих успехах, а потом это придет само собой. Вы проснулись утром, вы видите этот мир, вы можете ходить и предпринимать какие-то шаги для решения проблемы. Это уже своего рода достижение, ведь есть люди, у которых нет и этого. Позвольте себе радоваться простым вещам. Это повысит содержание в крови дофамина и эндорфинов, простимулирует позитивное мышление. Вы будете искать решение уже с другим настроением и психологическим посылом.

2. Переориентировать внимание на что-то другое

Находясь внутри проблемы, мы думаем только о ней. Все мысли и эмоции сконцентрированы вокруг негативного события. Наш мир сжимается до узкого тоннеля, в котором не видится никакого огонька надежды. В этих условиях полезно будет расширить горизонты. Сделать это станет возможным, если вы станете заполнять «провал» положительными переживаниями. Не стоит придумывать что-то сложное и энергозатратное. Ищите мелочи, которые порадуют вас прямо сейчас: чашечка любимого напитка, прогулка по красивому, умиротворяющему месту, встреча с другом, новое хобби, песня, которая вызывает мурашки по коже. Подойдет абсолютно все, что несет в себе положительный заряд. Вы увидите, ваша безвыходная ситуация имеет много разветвленных выходов, стоит лишь переключить внимание.

Что делать, когда кажется, что выхода нет

3. Посмотреть на проблему под другим углом

Мы не живем только в одной системе координат. Проблема может лежать в одной плоскости, а решение — совсем в другой. Все, что вам нужно — развернуться и посмотреть на ситуацию с другой стороны. Например, для одной женщины то, что муж провел время в компании другой дамы, это катастрофа, предательство и конец брака. Ведь она ставит жесткие требования к понятию брака и верности. Для представительницы женского пола в этом нет ничего ужасного. Ведь общение — это всегда новый опыт, нечто интересное и привлекающее.

4. Поговорить с тем, кто поддержит или найдет корень проблемы

Нет ничего хуже, чем оставаться наедине со своими мыслями и чувствами, когда в жизни беспросветная тьма. Замыкаясь в себе, мы блокируем поиск выхода. При возможности поговорите с тем, кто уже сталкивался с подобной проблемой, можно даже записаться в группу поддержки, расспросите знающих людей. Уверены, они многое прояснят по вашему вопросу и не исключено, что дадут дельный совет. Да и просто дружеская поддержка может оказаться тем самым спасительным плотом, который вынесет вас в спокойные воды. Может, друг сможет открыть вам глаза на то, что ваша безвыходная ситуация — это дело нескольких минут.

Что делать, когда кажется, что выхода нет

5. Помнить: немногое в этой жизни долго бывает важным

Подключите воображение и представьте себя через год, пять, десять лет… Как вы видите свою нынешнюю проблему? Действительно ли она столь велика и неразрешима или вы просто стоите на грани того, чтобы сдаться под давлением обстоятельств? Вспомните, что когда-то в школе и «двойка» казалась катастрофой. А теперь вы можете только умилиться тогдашним проблемам. Поразмышляйте в этом ключе.Так вы яснее и объективнее оцените происходящее.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
К каким советам из позитивной психологии не стоит прислушиваться

←10 интересных фильмов про ограбления

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика