Самые маленькие, но очень опасные животные

Источник материала: Flytothesky  
09.08.2019 17:50 — Калейдоскоп

Когда мы задумываемся об опасностях дикой фауны, первое, что нам приходит на ум, — это крупные хищные животные, способные вмиг разорвать свою жертву в клочья. В крайнем случае, ассоциации еще могут быть с представителями семейства травоядных, но тоже немаленьких размеров вроде разозленного слона, носорога или гиппопотама. А вот маленькие животные и даже насекомые, наоборот, вызывают у большинства из нас умиление, желание их рассмотреть поближе. Но на самом деле многие из этих малышей могут нести ничуть не меньшую, а иногда и большую угрозу. Эволюция научила их защищаться весьма оригинальными способами. Что это за самые опасные животные, с которыми следует вести себя очень осторожно?

1. Лягушка-древолаз

Самые маленькие, но очень опасные животные

Милое маленькое земноводное создание выделяется среди своих сородичей не только компактными размерами, но и потрясающе красивым окрасом с преобладанием красно-оранжевого оттенка. Однако этот малыш — один из самых опасных представителей своего семейства на планете. Дело в том, что древолазы ядовиты и продуцируют вещество через кожные поры. Заразиться можно очень легко – достаточно прикоснуться к лягушке. Если на вашей коже будет хотя бы минимальное повреждение, инфекции не избежать. Поэтому всем любителям дикой живности нужно быть предельно осторожными – яд лягушек-древолазов очень силен. Они получают его с пищей, а затем с помощью специальных желез выпускают на поверхность тела. Маленькие капельки этого вещества могут убить больше десятка человек.

2. Лори

Самые маленькие, но очень опасные животные

Возможно, вы видели это невероятно привлекательное создание в зоопарке или в телепередачах, посвященных дикой природе. Лори относится к полуобезьянам и выглядит как пушистая маленькая плюшевая игрушка. Огромные глаза смотрят трогательно и немного грустно, а маленькие ручки так похожи на человеческие. И даже взрослый лори кажется нам малышом. Но не дайте себя обмануть. Лори — опасные животные. Они приспособились защищаться и выживать в дикой природе с помощью яда. Железы, его выделяющие, расположены в области локтей. Когда животное чувствует опасность, оно набирает яд в пасть и кусает жертву. В итоге это может убить не только другое животное, но и человека, вызывая у него удушье.

3. Дроздовая мухоловка

Самые маленькие, но очень опасные животные

Эта симпатичная птичка с черно-оранжевым окрасом обитает в лесах Папуа-Новой Гвинеи и может казаться вполне безобидной. Но это далеко не так. Мухоловка уникальна тем, что является единственной ядовитой птицей из ныне известных науке. Все ее тело выделяет сильнейший яд — батрахотоксин, считающийся одним из самых опасных ядов, встречающихся в естественной среде. Так что, даже прикоснувшись к перьям птички, можно серьезно обжечься. Если же токсичное вещество попадает в кровь, без своевременно оказанной медицинской помощи человек или животное может умереть от мышечного паралича.

4. Малярийные комары

Самые маленькие, но очень опасные животные

Укус даже самого обычного комара нельзя отнести к приятному опыту общения с дикой фауной. Но особенно осторожными нужно быть, если вы отправляетесь в страны с тропическим климатом. Там обитают крошечные, но весьма смертоносные существа – москиты. Даже многие крупные опасные животные не могут сравниться с этими комарами. Их укус опасен прежде всего тем, что он переносит малярию, убивающую каждый год до двух-трех миллионов людей. Понятно, что речь идет в большинстве случаев о странах третьего мира, где медицина находится не на самом высоком уровне. Но прививку от малярии при планировании дальней поездки сделать все-таки стоит.

5. Лономия

Самые маленькие, но очень опасные животные

Эта яркая гусеница обитает в тропических лесах Бразилии. Она умеет хорошо маскироваться под окружающую среду, поэтому прикосновение к ней незадачливый путешественник может просто не заметить. И уж конечно не стоит умышленно гладить это действительно опасное создание. Единичный укус лономии едва ли свалит с ног взрослого человека. Но яд во время нескольких укусов начинает подавлять выработку в крови эритроцитов. Это приводит к нарушениям свертываемости крови, человек может банально истечь кровью.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Тест: Какие животные представляют реальную угрозу

←5 приемов, чтобы развить скорость реакции

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика