Какой лучше выбрать велосипед

Источник материала: Flytothesky  
22.05.2019 13:29 — Калейдоскоп

Любительский спорт, если не доводить дело до фанатизма, вещь, безусловно, полезная и нужная. В то же время заниматься им регулярно не всегда позволяют условия. Кому-то не хватает средств на покупку абонемента в фитнес-центр, другие испытывают постоянный цейтнот в связи с рабочими обязанностями. В этом случае, если вы чувствуете, что подобные проблемы касаются вас напрямую, лучше выбрать тот вид физической активности, которой вы можете заниматься произвольно, когда вам это удобно. Отличный вариант – велосипедный спорт. Ведь единственное, что вам понадобится для того, чтобы начать им заниматься, – это выбрать велосипед. И вот над этим стоит всерьез задуматься.

Какой лучше выбрать велосипед

Приобретение велосипеда – важная покупка, экономить на которой точно не стоит. При этом важно, чтобы он был адекватен вашему уровню подготовки, физическим показателям и функционалу, который будет актуален именно для вас. Чтобы облегчить понимание этого вопроса, мы предлагаем краткий обзор имеющихся в продаже разновидностей велосипедов. Вы всегда сможете протестировать их на соответствие качественным параметрам.

1. Маунтинбайк

Это категория горных велосипедов, которые, впрочем, вполне пригодны и для комфортной езды по городским дорогам. Их отличает усиленная рама и достаточно широкие, если сравнивать с другими типами велосипедов, шины с глубоким протектором. В то же время, покупая маунтинбайк, нужно учитывать, что в среднем он будет тяжелее, скажем, шоссейного велосипеда. А повышенное сопротивление шин может сделать его менее маневренным при езде на обычной велосипедной дорожке.

Какой лучше выбрать велосипед

Однако среди горных велосипедов есть подвиды, которые также отличаются по своим функциональным характеристикам. Так, кросс-кантри — относительно недорогой тип горного велосипеда, который отлично будет себя чувствовать на дорогах с небольшими препятствиями. Велосипед типа двухподвес характеризуется наличием усиленной передней и задней амортизации, что делает езду более комфортной и повышает его запас прочности. Но самым продвинутым можно считать даунхилл. Если вы решили выбрать этот профессиональный велосипед, то должны знать, что он рассчитан на спуск с горных склонов. Потому и цена его будет существенно выше.

2. Городской велосипед (шоссейный)

Такие велосипеды можно чаще всего встретить в городе. Что и неудивительно, ведь они создаются как раз для асфальтированных дорожек. Для них характерна комфортная посадка, широкое седло и амортизационная вилка в передней части. Некоторые модели могут складываться для удобства хранения в зимний период. А также городской велосипед предполагает крепление довольно объемного багажника и детского сидения на раму.

Какой лучше выбрать велосипед

3. Велосипед для туристических поездок

Эта разновидность представляет собой своеобразный гибрид городского и горного велосипедов, которая соединила в себе лучшие качества того и другого. Конечно, ждать чудес относительно прочностных характеристик от туристического велосипеда едва ли придется. Но он оптимален для длительных поездок за счет широкого и удобного седла, узких покрышек, длинного выноса и возможности крепления специальной сумки (велоштаны) в качестве альтернативы традиционному багажнику.

Какой лучше выбрать велосипед

4. Трюковой велосипед, или ВМХ

Основной упор в конструкции этого вида велосипеда делается на усиленный руль и раму, которая, как правило, изготавливается из стали. Он отличается миниатюрными (по сравнению со своими собратьями) размерами и повышенными показателями прочности. Она необходима при резких спусках и прыжках. В то же время такой велосипед едва ли подойдет для езды на дальние расстояния.

Какой лучше выбрать велосипед

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Как подготовиться к марафону

←Тест: Какой пословицей можно описать вашу жизнь?

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика