Космический лифт: фантастика или реальность?

Источник материала: Flytothesky  
10.01.2019 17:24 — Калейдоскоп

В 21-м веке нельзя вообразить себе человека, который никогда не использовал лифт. Даже подняться на последний этаж одной из высоток Нью-Йорка для современного человека окажется пустяковым делом. Но вообразите себе космический лифт, поднимающий человека прямиком в бесконечное пространство. Похоже на один из романов английского фантаста Герберта Уэллса, верно? Но ученые считают иначе.

Космический лифт: фантастика или реальность?

Возникновение идеи

Вдохновением для российского ученого и основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского послужило не что иное, как парижская Эйфелева башня, построенная в 1889 году. Спустя несколько лет после ее возведения Циолковский всерьез задумался, нельзя ли соорудить специальную башню, чтобы доставлять космические корабли прямиком на орбиту. Проблема заключалась только в том, насколько это возможно с точки зрения физики.

А в конце 1970-х писатель Артур Кларк, работающий в жанре научной фантастики, упомянул космический лифт в одном из своих романов. В книге «Фонтаны рая» подобное сооружение конструирует главный герой написанной истории. Однако ученые думают, что идея лифта в космос — это не просто художественная выдумка. Они предполагают, что подобный проект возможен уже в этом столетии.

Космический лифт: фантастика или реальность?

Удачная альтернатива ракетам

Существует несколько причин, почему космический лифт может стать хорошей заменой ракетам-носителям:

  • Во-первых, продукты сгорания ракетного топлива вносят экологический дисбаланс и разрушают озоновый слой атмосферы.
  • Во-вторых, каждый запуск космического аппарата сопряжен с огромными тратами бюджета. Единожды построив космический лифт, можно значительно сэкономить.

Таким образом, лифт может стать не только научным прорывом, но и довольно полезным для экологии и экономики изобретением.

Космический лифт: фантастика или реальность?

Конструкция постройки

Предполагается, что космический лифт должен состоять минимум из трех основных элементов: основание, трос и противовес. Первая часть расположится на тяжеловесной платформе в океане, тогда как противовес будет представлять из себя спутник, вращающийся по орбите. Именно между этими двумя полюсами могут осуществляться поставки грузов с Земли прямо в космос.

Возможные помехи

На деле, однако, это не так просто в техническом плане по ряду причин:

    1. Первой проблемой считается материал для троса, который обязан быть достаточно прочным и эластичным одновременно. На данный момент предложено несколько вариантов решения: углеродные трубки и алмазные нанонити.
    2. Необходимо учитывать и то, что на орбите вращается множество других космических аппаратов — для них огромный трос может стать помехой.
    3. Еще одной оговоркой является космический мусор, готовый постоянно испытывать сооружение на прочность.

Космический лифт: фантастика или реальность?

Несмотря на громкое заявление японской компании Obayashi, что космический лифт можно построить уже к 2050 году, многие в научных кругах (и не только) придерживаются скептицизма. Известный всему миру миллиардер Илон Маск, лидирующий в секторе негосударственных научно-исследовательских работ, с недоверием высказался о проекте космического лифта. На одной из конференций Маск заявил, что реализовать идею в реальности вряд ли получится.

Тем не менее, исследования по этой проблеме не прекращаются, а ученые не отменяют теоретической возможности постройки космического лифта в будущем. Только будет ли это будущее ближайшим — пока неизвестно.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Технологии будущего и исследования, которые изменят мир

←10 вещей с Aliexpress, которые сделают ваше ежедневное планирование красивым

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика