12 удивительных фактов о том, как наличие братьев и сестер влияет на нас

Источник материала: Flytothesky  
20.03.2018 15:12 — Калейдоскоп

Как бы ни раздражали нас близкие, как бы ни хотелось всыпать им под первое число, мы все равно их любим. Хотите узнать, как влияют на наше развитие и социальные успехи наличие многочисленных братьев и сестер? Ученые десятков университетов с мировым именем давно исследуют этот феномен и находят удивительные взаимосвязи, которые так или иначе отражаются на нашей жизни.

12 удивительных фактов о том, как наличие братьев и сестер влияет на нас

1. Старшие дети имеют интеллектуальное преимущество

В результате многочисленных исследований было доказано, что первенцы зачастую имеют более высокие показатели IQ, чем их младшие. Быть может, все дело в повышенной ответственности старшеньких, которые вынуждены помогать младшим с учебой, тем самым уточняя и совершенствуя собственные знания.

2. Из младших получаются хорошие ораторы

Младшие дети в семье стараются привлечь к себе больше внимания, поэтому так много говорят и проказничают. Чтобы сгладить отношения в семье, им приходится больше остальных идти на компромиссы, быть философами и миротворцами в одном флаконе. Именно поэтому им так хорошо удаются профессии, связанные с маркетингом или публичными выступлениями.

3. Наличие брата или сестры снижает вероятность развода

Дело в том, что такие дети уже с пеленок учатся сотрудничать, идти на компромиссы, не боятся уточнять свои желания. Они не страдают эгоистической позицией, при которой считают себя центром семьи. Наоборот, они более альтруистичные, у них больше опыта в общении и сглаживании конфликтов.

4. Мужчины, которые росли с сестрой, лучше понимают женский пол

Они видели иную стратегию взаимодействия с миром, не боятся женского общества, не стесняются флиртовать или ухаживать за дамами. У них все детство перед глазами рос пример, который мог чему-то научить или избавить от лишних комплексов.

5. Женщины, которые росли с братьями, легкие в общении

Тут та же стратегия – девочка уже имеет представление о ролевой системе отношений, она с самого детства училась взаимодействовать с мужчиной, видела его слабости, интересы, и поэтому лишена каких бы то ни было иллюзий или предрассудков. Она более открыта, менее требовательна и часто довольно легкомысленна в отношениях.

6. Чем больше семья, тем меньше риск подростковых депрессий

Имея рядом брата или сестру, вы уже не одиноки, и это мощный фактор поддержки, когда психика наиболее уязвима. Рядом с вами тот, с кем можно поговорить, поделиться своими страхами, комплексами, переживаниями, от кого можно получить защиту и любовь. С братом или сестрой одиночество пугает не так сильно. Либо на него просто нет времени!

7. Чем больше братьев и сестер, тем крепче здоровье

Иммунная система в детстве уже достаточно закалилась, выработав все необходимые антитела. Стрессов такой ребенок получает меньше, что тоже укрепляет его психику. А еще установлена прямая связь между количеством детей в семье и риском ожирения: чем больше братьев, тем меньше килограмм на талии. Может быть, это связанно с тем, что у родителей нет времени «закармливать» любовью одного единственного ребенка. Так пищевые привычки семьи становятся здоровее.

8. Порядок рождения влияет на характер

Старшие дети в силу повышенной ответственности зачастую более рациональны, самостоятельны и прагматичны в жизни. Они первооткрыватели, стремятся достичь высоких социальных достижений, при этом все эмоции держат в себе. Младшие, наоборот, стараются убегать от ответственности, более покладистые, ранимые, труднее переносят стрессовые ситуации и тяготеют к творческим профессиям. А еще младшие позитивнее смотрят на мир, ведь им досталось больше родительской снисходительности.

9. Аллергия – бич первенцев

В результате масштабного японского исследования, в ходе которого было опрошены десятки тысяч детей возрастом до 14 лет, ученые выяснили, что именно старший ребенок часто получает в наследство от родителей пищевую аллергию или проблемы с дыханием.

10. По статистике, старшие браться рождаются выше младших

Младшие дети, особенно мальчики, чаще наследуют от родителей так называемые «короткие гены», которые укорачивают их рост на пару сантиметров в сравнении со старшими членами семьи. К такому выводу пришли университеты Великобритании, что занимались исследованиями многодетных семей.

11. Срок истинной эмоциональной близости – 6 лет

Чтобы дети в семье ощущали прочную родственную связь, им необходимо расти бок о бок около 6 лет, только тогда психика воспримет сестричку или брата как нечто интимно-близкое. Если между детьми была слишком большая разница в возрасте, их разлучили по непредвиденным обстоятельствам – наличие кровной связи не сделает их по-настоящему близкими.

12. В 65% случаев родители имеют своих фаворитов

Сколько бы ни было в семье детей, у мамы и папы всегда будут свои любимчики, так устроена психика человека. Мы не может относиться ко всем одинаково ровно. И причин такому поведению множество: один ребенок более покладистый, умный, чем-то неуловимо похож на нас в юности. А может, он воплощает наши мечты, поэтому получает больше привилегий и бонусов? Такова правда, но вы всегда можете ее изменить!12 удивительных фактов о том, как наличие братьев и сестер влияет на нас

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Очередность вашего рождения в семье: как это влияет на характер и личность

←Топ-10 людей, которые стали известны миру благодаря своей необычности

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика