Ящерица, которая обороняется от хищников струей крови из глаза

Источник материала: Flytothesky  
14.03.2017 17:38 — Калейдоскоп

Рогатая ящерица – чемпион по выживаемости, у неё в арсенале минимум три эффективных способа защиты, чтобы не быть съеденной более крупными хищниками.

Ящерица, которая обороняется от хищников струей крови из глаза

Один из основных методов выживания, применяемых ящерицей, – это камуфляж. Ящерица неподвижно сидит на земле, в грязи или в камнях, сливаясь с фоном и становясь невидимой для окружающих. Эта форма самозащиты также присуща и птицам.

Хотя мимикрия под камни может спасти рогатую ящерицу от хищных птиц, это не помешает змее напасть на неё.

Ящерица, которая обороняется от хищников струей крови из глаза

Голодная змея, жаждущая чем-нибудь поживиться, не будет возражать против жесткой кожи ящерицы, и камуфляж её тоже не обманет. Тогда ящерица начинает раздуваться, становясь вдвое больше своих обычных размеров, чем невероятно обескураживает змею. Затем хитрая ящерица усиливает этот эффект: она медленно переворачивается брюшком вверх и лежит, не двигаясь и вытянув лапки. Окончательно озадаченная змея обычно к этому моменту предпочитает ретироваться.

Этих двух приемов достаточно для маленьких хищников. Но если на ящерицу нападает большое животное, то ей приходится прибегать к своему самому эффективному оружию. При приближении хищника рогатая ящерица прицеливается и выпускает струю крови из глаза. Вкус её весьма отвратителен, потому хищник обычно минут на 15 гарантированно парализован и пытается оправиться от атаки.

Ящерица, которая обороняется от хищников струей крови из глаза

Как рогатая ящерица управляет этим кровавым оружием?

Ящерица контролирует кровоток в голове. При опасности давление начинает нарастать и это приводит к тому, что в глазу лопаются крошечные сосуды, и выпускаемая струя крови мощно отпугивает приближающихся хищников.

Рогатые ящерицы могут задавать направление струе крови, стреляющей из глаз, а дальность поражения достигает почти 2 метров.Ящерица, которая обороняется от хищников струей крови из глаза

Текст: Flytothesky.ru

←10 странных совпадений, которые кажутся мистическими и нереальными

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика