Задержаны похитители плит с мемориального комплекса в Ушачах

Источник материала:  
30.11.2011 18:33 — ЧП

Задержаны похитители плит с мемориального комплекса в Ушачах


Кража 38 плит с именами партизан, погибших во время блокады и выхода из окружения в 1944 году, была совершена в начале ноября текущего года с мемориального комплекса "Прорыв" в Ушачском районе. А недавно сотрудники правоохранительных органов задержали виновных в осквернении святыни.

Как сообщили в Ушачском РОВД, похитители силуминовых плит (сплав алюминия с кремнием) попались с поличным при попытке продажи металла. Ими оказались трое молодых парней из Чашникского района, которые нигде не работали. Правоохранители выяснили, что молодые люди хранили украденные 30-килограммовые таблички в сарае у знакомого, проживающего в Бешенковичском районе. Сдать изделия из металла в обычный пункт приема лома у них не получилось - силумин там не принимается. Поэтому воры дожидались покупателя, готового приобрести редкий товар.

Свою добычу похитители хотели продать за тысячу долларов США, а вот сотрудники милиции привели немного другую цифру - более 100 миллионов рублей. Во столько оценили правоохранители сами плитки и ущерб, нанесенный вандалами историко-культурной ценности. За повреждение мемориального комплекса молодые люди (самому старшему всего 27 лет, двум другим - 26 и 23 года) могут попасть за решетку на 12 лет. 
←В Ганцевичском районе разбился пьяный мотоциклист

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика