Магнит — наше все! Обзор видеорегистратора Prestigio Roadrunner 506 GPS с системой магнитного соединения с креплением

Источник материала:  
20.10.2016 00:05 — Новости Hi-Tech
Видеорегистраторы — устройства уже устоявшиеся: за много лет производители определили оптимальную форму и дизайн, набор наиболее востребованных потребителем возможностей. Даже сложились свои предпочтения по части компонентов, обеспечивающих лучшее сочетание цены и качества. Не хотелось бы использовать слово «застой», но чего-то по-настоящему интересного в сегменте видеорегистраторов не было достаточно давно.
 
Недавно нам на глаза попалась модель Prestigio Roadrunner 506 GPS с системой магнитного соединения с креплением. Свежее и оригинальное решение, но насколько удобное? Давайте разбираться! Но прежде, чем говорить о креплении, рассмотрим сам регистратор.
 
Комплект поставки
 
Регистраторы и навигаторы Prestigio всегда легко опознать по характерным красно-белым коробкам, и Roadrunner 506 GPS не является исключением из этого правила.
 

 
Комплект поставки устройства стандартный: сам регистратор, разъемная зарядка (это очень хорошо — если у вас кабель для регистратора проложен под обшивкой потолка, можно его отсоединить и, например, подключить кабель для зарядки смартфона), кабель USB, то самое крепление с сюрпризом в виде магнита (на нем мы еще остановимся подробнее), руководство и диск.
 

 
Не хватает только карточки памяти, но трудно представить, что у кого-то сейчас, в наш век смартфонов и планшетов, нет дома карты microSD. В конце концов, ее легко купить в любом магазине, а некоторые продавцы и вовсе дают карточки в нагрузку к регистраторам.
 
 
Теперь посмотрим, что из себя представляет сам Roadrunner 506 GPS.
 
Корпус тонкий, такая компактная форма позволяет закрепить регистратор за зеркалом целиком, и он вообще не будет виден водителю. Откидной дисплей сделан двухдюймовым для экономии места.
 

 
 

 
Кнопки управления размещены с двух сторон. Все они подписаны.
 
 
 
Под заглушкой на левой грани находится слот для карточки памяти, разъем Mini-USB для подключения регистратора к компьютеру и крохотная клавиша Reset.
 
 
В нижней части размещен динамик, рядом с ним микрофон. Возле объектива за матовым стеклом – диодная подсветка, так что регистратор можно использовать в качестве фонарика. Удобно, в случае чего, подсветить что-то в машине или, например, замочную скважину.
 
 
 
Работу регистратора сопровождают два небольших светодиода: красный сигнализирует о наличии питания, зеленый — о текущем состоянии (в режиме записи он моргает).
 

 
 
По традиции, ключевые характеристики устройства приводим таблицей.

Матрица
CMOS, 1/4,5 дюйма, 2 Мп, Samsung 5B3
Процессор
Novatek NT96223, ARM v9, 240 МГц
Объектив
Широкоугольный, 120°
Объем встроенной памяти
128 МБ
Дисплей
TN, 2 дюйма, 480 x 240 пикселей
Карты памяти
Micro-SD/SDHC, до 32 ГБ
Разрешение видеозаписи
1920 х 1080 @ 24 к/с, 1280 х 720 @ 30 к/с
Кодек
M-JPEG
Формат видео
AVI
GPS
Есть
Датчик движения
Есть
G-сенсор
Есть
Циклическая запись
Есть
Встроенный аккумулятор
230 мА·ч
Время автономной работы
До 20 минут
Габариты
82 х 55 х 20 мм
Масса
90 граммов

Можно отметить, что в Roadrunner 506 GPS используются качественные компоненты: это касается и матрицы Samsung, и процессора Novatek.
 
Судя по всему, объектив Roadrunner 506 GPS стеклянный, так как даже при довольно высокой температуре в автомобиле (насколько это вообще возможно для погожего осеннего дня) качество съемки оставалось стабильным.
 
 
Само крепление регистратора небольшое, оно фиксируется на стекле при помощи двустороннего скотча 3M, заранее наклеенного на заводе.
 
 
Тут надо помнить, что сменных кусочков скотча в комплекте нет. И хотя трагедии в этом нет, так как монтажный двусторонний скотч продается в любом строительном, лучше сразу определить оптимальное место для регистратора и хорошо приклеить с первого раза.
 

 
А дальше – та самая интересность в виде магнита, соединяющего крепление и регистратор.
 
Магнит — наше все! Обзор видеорегистратора Prestigio Roadrunner 506 GPS с системой магнитного соединения с креплением
 
Оказалось, что магнит, штука очень удобная. Чтобы снять регистратор, уходя из машины, не надо ничего отсоединять или откручивать. Просто чуть потянул – и все, регистратор в руке, можно идти домой, на работу или в магазин. Фишка тем более актуальна зимой, так как крайне нежелательно оставлять регистратор на морозе.
 
И не надо думать, что девайс сам по себе может упасть с магнита — это не так. Крепление держит очень хорошо и не слетает даже при резком торможении.
 
 
Меню Roadrunner 506 GPS простое и наглядное. Возможности настройки легко оценить по приведенным ниже скриншотам.
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Русский язык есть, все пункты переведены корректно. Единственное, к чему тут придется привыкать, это навигация по меню, так как за вход и за перемещение по пунктам отвечают три кнопки слева, а за подтверждение параметра – кнопка на передней грани. Так что работать приходится двумя руками.
 
 
Переменчивая осенняя погода сделала свое дело: с Roadrunner 506 GPS довелось поездить и днем в яркое солнце, и вечером, и в дождь. Вне зависимости от погодных условий номера остаются читаемы с расстояния 15-20 метров, знаки, естественно, и того больше. При довольно широком угле практически отсутствуют искажения – тоже плюс.
 
 
Roadrunner 506 GPS позволяет фиксировать скорость и координаты GPS на штампе видео. Также по координатами можно просмотреть пройденный маршрут на картах Google.
 
А вот предупреждений о камерах скорости нет. И это, в общем-то, хорошо, так как в регистраторах эта функция работает очень посредственно — много хуже, чем в навигаторах. Не говоря уже об антирадарах.
Также в Roadrunner 506 имеется датчик движения и G-сенсор. Последний заслуживает похвалы — он работает очень корректно со значениями по умолчанию. Аварийные файлы создаются только в реально аварийных ситуациях и не захламляют карту памяти.
 
 
Prestigio Roadrunner 506 GPS – интересный регистратор со своей фишечкой в виде магнитного соединения c креплением. Благодаря этому процесс снятия/установки занимает не больше секунды. А компактная форма позволяет разместить устройство целиком за зеркалом так, что регистратор вообще не будет виден водителю. Меню обычное, GPS работает, как и должен, датчик удара адекватен, есть фонарик.
 

 
Словом, регистратор получился хороший. Если вы выбираете сейчас черный ящик в машину, то Roadrunner 506 GPS вполне можно рассмотреть. К тому же ценник не кусается.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

Магнит — наше все! Обзор видеорегистратора Prestigio Roadrunner 506 GPS с системой магнитного соединения с креплением


Содержание статьи:

Яндекс.Метрика