Вредоносные коды распространяются через игры для Windows Mobile

Источник материала:  
06.06.2010 11:43 — Новости Hi-Tech
ИТ-компания Lookout в минувшую пятницу сообщила об обнаружении вирусов в популярных видеоиграх для мобильной операционной системы Windows Mobile. По данным компании, сейчас в интернете присутствуют игры 3D AntiTerrorist и PDA Poker Art с вредоносными кодами.
Lookout отмечает, что в большинстве случаев, указанные игры присутствовали на сайтах сотовых операторов или легитимных продавцов онлайн-контента для мобильных телефонов на базе Windows. По словам исполнительного директора компании Джона Эринга, в играх присутствует связка злонамеренного софта, который при активации автоматически начинает дозвон до платных телефонных номеров операторов в разных странах, например в Сомали, Италии и других странах. Заражение телефона таким вредоносным кодом может обойтись его владельцу в несколько сотен долларов ежемесячно.
Эринг говорит, что сервисы, через которые ведется дозвон или отсылка SMS-сообщений, управляются теми же людьми, которые создавали вредоносный софт.
"Вредоносные коды действуют тихо и без каких-либо уведомлений. В большинстве случаев жертвы даже не осознают, что их смартфоны уже инфицированы и работают в интересах злоумышленников. Факт присутствия вируса станет очевиден, когда владелец телефона получит счет на несколько сотен долларов", - говорит Эринг.
Специалист отмечает, что интерес злоумышленников к Windows Mobile еще пару-тройку лет назад был бы объясним, но сейчас, когда на лидерские позиции вышли Apple iPhone и Google Android, вредоносные коды для мобильной Windows становятся довольно редким явлением.
В Microsoft говорят, что получили отчет Lookout и занимаются расследованием ситуации. Представитель корпорации порекомендовал любителям указанных игр в качестве меры предосторожности заблокировать возможность международных звонков или выставить самые строгие настройки безопасности в смартфоне, а также постоянно следить за выпуском обновленных версий для прикладных программ и операционной системы.
CyberSecurity.ru
←Microsoft может купить интернет-компанию AOL

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика