Чем опасны клещи?

Источник материала:  

Чем опасны клещи?      С повышением температуры воздуха выше +50С после «зимней спячки» начинают активизироваться клещи, проявляя активность до наступления холодов. Клещи являются переносчиками целого ряда инфекционных заболеваний, из которых чаще всего среди населения регистрируются клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Как всё происходит?

В Витебской области клещи распространены повсеместно. Излюбленные места обитания клещей — это затененные и влажные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Наибольшее количество клещей концентрируется на траве по обочинам лесных тропинок, дорожек. На деревьях клещи не сидят. Они обитают на растительности на уровне до 1 — 1,5 метра от земли и принимают позу активного ожидания: выставляют в стороны лапки и двигают ими из стороны в сторону.

Клещ способен почувствовать запах человека на расстоянии до 10 метров. Максимальная активность клещей приходится на период до наступления дневной жары (до 1200) и вечером, после спада жары до наступления сумерек (после 1800). Присасывание клеща, как правило, не вызывает боли и проходит практически незаметно для человека. Излюбленные места присасывания клещей — голова, шея, подмышечные впадины, грудная клетка, паховые складки.

 

Какая сейчас обстановка по Витебской области и в Шарковщинском районе?

В 2018 году в организации здравоохранения Витебской области обратились 5155 человек, пострадавших от укусов клещей, из них — 1236 детей; клещевым энцефалитом заболело 3 человека, болезнью Лайма — 319 человек. В 2019 году зарегистрировано 3 случая укуса клещами людей, из них 1 ребёнок; клещевой энцефалит — 0, болезнь Лайма — 0 (на 01.04.2019).

В 2018 году в организации здравоохранения Шарковщинского района по поводу укуса клеща обратилось 76 человек,  из них — 12 детей. Заболевания клещевым энцефалитом не регистрировались,  болезнь Лайма – 2 случая.

В 2019 году зарегистрирован 1 укус (взрослый человек). Клещевой энцефалит — 0, болезнь Лайма — 0 (на 25.04.2019).

 

Как не стать жертвой клеща

Во время посещения леса необходимо носить головной убор и светлую одежду, максимально закрывающую открытые участки тела и препятствующую  проникновению клещей через воротниковую зону, рукава и брючины.

Необходимо наносить на одежду или кожу открытых участков тела специальные средства, отпугивающие клещей — репелленты, применять которые следует строго по инструкции.

Проводить тщательные само — и взаимоосмотры через каждые 1 — 2 часа времени нахождения в лесу и сразу же после выхода из леса с целью обнаружения и удаления с одежды любых ползающих насекомых и клещей, внимательно осматривать одежду и кожные покровы.Следует также осматривать домашних животных после лесных прогулок.

Не приносить с собой из леса цветы, ветки, шишки, иную растительность — с ними вы можете принести в дом клещей.

В лесу организовывать стоянки и привалы на хорошо освещенных и прогреваемых лесных участках (полянах) с редкой травяной растительностью (клещи не переносят прямых солнечных лучей).

Сырое козье молоко перед употреблением в пищу необходимо кипятить.

Что делать если вас укусил клещ

            При обнаружении на теле присосавшегося клеща необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства  для его удаления и назначения экстреннойхимиопрофилактики. Обратится следует как можно скорее, так как максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная химиопрофилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.
Главный государственный

санитарный врач

Шарковщинского района                             В.Л. Гращенко

Comments are closed.

Яндекс.Метрика