12 мая — Международный день медицинской сестры

Источник материала:  

Профессионал своего дела

12 мая — Международный день медицинской сестрыВо все времена работники здравоохранения вызывали чувство глубокого уважения, ведь в их руках самое ценное — жизнь и здоровье людей. Ответственная роль в лечебном процессе отводится медицинским сёстрам, исполняющим назначения врача у постели пациентов до полного их выздоровления. В Лоевской ЦРБ надёжным тылом для заведующего терапевтическим отделением является палатная медсестра Валентина ЖУРАВСКАЯ.
Трудовая биография Валентины Павловны началась после окончания Гомельского медицинского училища. В 1985 году её назначили заведующей Рудня-Бурицкого ФАПа, а через год она перевелась процедурной медсестрой в терапевтическое отделение Лоевской ЦРБ, 9 лет добросовестно исполняла обязанности старшей медсестры. С момента открытия нового корпуса райбольницы Валентина является палатной медсестрой. «Работа ответственная и эмоционально насыщенная, — признаётся Валентина Павловна. — Пациенты, как правило, требуют повышенного внимания и заботы. И даже если позади тяжелое дежурство и бессонная ночь, проблемы дома, к постели больного надо подходить с доброй улыбкой и ободряющим словом. Это также влияет на успех выздоровления».
Уход за больными — это искусство, которым В.П. Журавская за 33 года работы овладела в совершенстве. А всё потому, что профессию свою любит всем сердцем и трудится с полной самоотдачей. Умелыми и грамотными действиями, чуткостью и добротой она завоевала неоспоримый авторитет среди коллег и уважение жителей Лоевщины.
«Медицина — моё призвание. Я бы не смогла быть кем-то другим, — делится своими мыслями героиня публикации. — Больница и наш дружный коллектив — вот моя настоящая жизнь, которую я ни на что другое не променяю. Конечно же, работа медсестры — тяжёлый труд. Но он стоит того, чтобы каждый день видеть лица счастливых выздоравливающих пациентов».
Благодаря знаниям и опыту женщина всегда может дать дельный совет молодым коллегам, помочь бороться с недугами близким, друзьям и соседям.
Любовь к медицине передалась дочери Марине, ставшей врачом-неврологом. После окончания университета молодой специалист два года работала в Лоевской больнице. Сегодня она живёт с мужем в Гомеле, работает в областной клинической больнице, заочно учится в ординатуре и радует Валентину Павловну своими успехами.
В свободное от работы время героиня публикации ухаживает за пожилой мамой, которой исполнилось 86 лет, выращивает в огороде овощи, зелень, ягоды, любит заниматься заготовками на зиму.
Вчера Валентина Павловна отметила свой день рождения. Имениннице хочется пожелать успехов в нелёгком труде, позитивного настроения и благополучия во всех сферах жизни!

Комментарии заведующего терапевтическим отделением Лоевской ЦРБ
Виталия Ванюка:

— Валентина Павловна для меня — надёжный тыл. Когда она на смене, я спокоен. На её дежурствах всегда порядок, все назначения выполняются вовремя, пациенты находятся под её чутким наблюдением. Медсестра добросовестно исполняет свои обязанности, требовательна и к себе, и к другим. Молодые специалисты любят работать в одной смене с В. Журавской, потому что она всегда поможет, подскажет, посоветует. Её фотография помещалась на районную Доску почёта и Доску почёта райбольницы. Труд Валентины Павловны неоднократно поощрялся Почётными грамотами и Благодарностями.

Отзывы пациентов:

Василий Михайлович
Александронец:
— В.П. Журавская — отличная медсестра, опытная, умелая, знающая и при этом душевная. Всегда с пониманием относится к пациентам. У любого спросите, все только хорошее скажут.

Валентина Ивановна Гринь:
— Медсестра от Бога. Грамотная, чуткая, с уважением относится к пациентам, заходит в палату всегда с улыбкой, можно сказать, поддерживает тонус жизни подопечных. Она по-настоящему любит свою работу. Мы все очень благодарны Валентине Павловне за её квалифицированную помощь и заботу о нас.
Ольга Крупейченко, «ЛК».
Фото автора.

←О кардиологических лекарствах и медтехнике расскажут пинчанам во время акции «Здоровое сердце – залог успеха!»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика