Убежать от смерти за 7 минут…

Источник материала:  
30.07.2014 13:42 — Новости Здоровья

Польза физических нагрузок ни у кого сомнений не вызывает, однако с их количеством даже у специалистов периодически возникают разногласия – кто-то считает, что «чем больше, тем лучше», а кто-то убежден в пользе «рационально-умеренного» подхода к тренировкам. Причем, под «рациональным» подразумевается выбор вида нагрузки, а под «умеренным» – расчет времени выполнения упражнений.

Именно на вычисление оптимальных временных рамок и было направлено исследование, проходившее под руководством группы ученых Университета штата Айова, и объединившее почти 55 тысяч человек. Специалисты наблюдали за состоянием здоровья добровольцев и с учетом анализа медицинских показаний пришли к выводу, что семи минут бега ежедневно вполне достаточно, чтобы существенно снизить вероятность преждевременной смерти.

Статистика исследования красноречива: люди, бегавшие от 7 до 10 минут каждый день, имели на 30% меньше шансов преждевременной смерти от всех причин, связанных с работой организма, и аж на 45% меньше рисковали скончаться от сердечно-сосудистых заболеваний. Также авторы эксперимента отметили, что и уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы среди тех, кто ежедневно бегает не менее семи минут, значительно ниже, чем у тех, кто от пробежек отказывается вовсе или… бегает более 10 минут!

По словам экспертов, скорость бега в данном случае не имеет принципиального значения – 7-минутная пробежка без «дополнительных» факторов оказывает достаточное влияние на организм, чтобы защитить его от различных сбоев.

←Ожирение оказалось заразным заболеванием!

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика