Выбор обуви влияет на состояние здоровья женщины

Источник материала:  
06.06.2013 11:34 — Новости Здоровья

Правильному выбору продуктов питания специалисты области здравоохранения уделяют гораздо больше внимания, чем подбору предметов гардероба. Тем ценнее в итоге оказываются результаты подобных исследований. И тем более важное значение они приобретают, когда публикуются своевременно…

В частности, результаты эксперимента, проведенного европейскими учеными, обнародованные на этой неделе, призывают женщин обратить внимание на выбор обуви для летнего сезона. Высокие каблуки и узкие «балетки» (особенно популярные в последние несколько «модных сезонов) признаны специалистами не самыми безопасными с точки зрения сохранения здоровья.

Ношение обуви на высоких каблуках давно определялось экспертами как фактор риска развития ряда заболеваний. В частности специалисты обращали внимание на то, что такая обувь может провоцировать деформацию пятки и искривление пальцев. А в ходе нового эксперимента к этому списку добавились еще артрит и искривление позвоночника.

Негативное влияние плоской подошвы, которая характерна для «балеток», так же не осталось без внимания специалистов. Подобранная не по размеру обувь на «низком ходу» приводит к возникновению мышечных болей и болей в спине, а также защемлению нервных окончаний.

Кроме того, специалисты обращают внимание на важность выбора материала, из которого изготовлена обувь – искусственные материалы нарушают дыхание кожи ног и ухудшают кровообращение.

Ученые советуют не экономить на покупке обуви и выбирать только такие модели, которые соответствуют размеру ноги и особенностям ее строения.

←Ягоды помогут сохранить остроту зрения и ясность ума

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика