Прививка от рака будет бесплатной

Источник материала:  

В Минске в нынешнем году начнут вакцинировать от вируса папилломы человека (ВПЧ) за счет бюджета. Речь об инфекции, которая вызывает рак шейки матки и считается самой распространенной: во всем мире ее носят в себе около 630 млн. человек. Рак шейки матки занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости у женщин, и у 99,7 процента больных находят ВПЧ. Вакцины от вируса папилломы человека — самые дорогие, но и гарантию дают на 98 — 100 процентов.


Во многих странах инъекции против папиллома–вируса уже входят в национальный календарь прививок. У нас до недавнего времени желающие прививались за собственный счет — в Минском центре вакцинопрофилактики, гинекологической больнице, коммерческих медцентрах. Ежегодно проводится около 600 — 700 таких вакцинаций. Как правило, это родители приводят своих дочерей 11 — 13 лет. Дело в том, прививка наиболее эффективна, если ее сделать до начала половой жизни, ведь 8 женщин из 10 сталкиваются с ВПЧ в первые два года после первого сексуального опыта. Пройти нужно целый курс из трех инъекций. Он не всем по карману — 2 миллиона рублей. Поэтому решили постепенно переходить на бюджетный вариант. По словам заведующей эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирины Глинской, первыми через бесплатную вакцинацию пройдут около 100 девочек–воспитанниц интернатов. У них нет родителей, а значит, позаботиться об их здоровье должно государство. Средства на это предусмотрены в городском бюджете. Далее программа бесплатной вакцинопрофилактики от ВПЧ будет расширяться.


Пока неизвестно, какая же вакцина будет использоваться. Сегодня зарегистрировано 2 препарата против вируса папилломы — американского и бельгийского производства.

 

Советская Белоруссия №77 (24214). Четверг, 25 апреля 2013 года.

Автор публикации: Елена АНИСКИНА

←Если надо — уколись

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика