Почему женщины отказываются рожать девочек?

Источник материала:  
18.04.2013 10:36 — Новости Здоровья

Во многих восточных странах рождение сына считается самым важным событием в жизни семьи, к рождению дочерей здесь относятся иначе… Похоже, эта «мода» дошла и до европейских стран. И это не может не беспокоить специалистов.

Демографическая ситуация в Европе давно оставляет желать лучшего: население Старого Света растет в основном за счет мигрантов из африканских стран и государств Ближнего Востока. В этой связи вопрос сохранения «гена европейца» стоит крайне остро и публикация результатов статистического анализа рождаемости и абортов, проведенного в Великобритании, «тяжелых мыслей» чиновникам здравоохранения только добавила.

Согласно данным исследователей, все чаще женщины в Великобритании решаются на аборт, узнав, что им предстоит родить дочь.

Это заявление спровоцировало бурную дискуссию в обществе. С одной стороны, согласно британскому законодательству врачи не могут предоставлять исследователям конфиденциальную информацию, касающуюся национальности своих пациенток, обращающихся к ним с необходимостью прервать беременность. Поэтому говорить однозначно о том, что именно коренное население Туманного Альбиона «переняло традиции» Востока, где сын – главная цель жизни мужчины (возможно, количество абортов, причиной которых является «неудобный» пол будущего ребенка, растет среди мигрантов).

С другой стороны, специалисты уже высказали предложение ужесточить контроль в области искусственного прерывания беременности и ввести запрет на указание врачами пола ребенка во время беременности (но эту меру вряд ли поддержит большинство жителей Великобритании).

Публикация этого заявления заставила специалистов задуматься не только о том, как предотвратить возможный «гендерный перекос», который мог бы наступить, откажись большинство женщин рожать девочек, но и в очередной раз возобновить дискуссию о полном запрете абортов без медицинских показаний…

←«Проблема одна – расстояние»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика