Путь к здоровому сердцу

Источник материала:  

В течение двух дней жители Беларуси смогут измерить артериальное давление в мобильных медпунктах.

От артериальной гипертензии страдает каждый третий житель Земли. В Беларуси с таким диагнозом живет почти два миллиона человек. Чаще всего жертвами коварной болезни становятся пожилые: у людей старше 70 лет повышенное давление наблюдается в 75 % случаев.

К сожалению, многие из нас, особенно в молодости, не задумываются о серьезности заболевания и его последствиях. Вместе с тем этот «тихий убийца», так еще называют болезнь, способствует развитию инфарктов и инсультов, а соответственно, преждевременной смерти. Неконтролируемая гипертензия может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Нормальным давлением считается 120/80. 140/90 — это уже гипертензия, 160/100 — гипертензия второй степени, 180/110 и выше — гипертензия третьей степени.

Обратить внимание на собственное здоровье помогают специальные акции. В этом году в Беларуси пройдет республиканская профилактическая акция «Вместе к здоровому сердцу». 18—19 апреля в местах массового скопления людей будут установлены медицинские пункты. В них каждый желающий сможет измерить артериальное давление, узнать свой вес, а также получить консультацию по вопросам профилактики и факторам риска артериальной гипертензии. В 2012 году по всей стране работало около 1,7 тысячи мобильных медпунктов. За два дня их посетило 195 тысяч человек.

←«Три восьмерки» здорового сердца

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика