Суд России оставил права на ребенка суррогатной матери

Источник материала:  
28.08.2012 23:57 — Новости Здоровья

Суд России оставил права на ребенка суррогатной матери

Суд России оставил права на ребенка суррогатной матери

           


Суд России оставил права на ребенка суррогатной матери
Конституционный суд России счел корректными решения низших инстанций об отказе в правах биологическим родителям ребенка, воспользовавшихся услугами суррогатной матери в Ульяновской области в 2010 году, таким образом оставив ей младенца.

В апреле прошлого года аналогичное решение было вынесено Ульяновским городским судом. Заявители подавали жалобу на порядок регистрации детей, родившихся по программам суррогатного материнства, согласно которому для вступления генетических родителей в родительские права необходимо получить согласие суррогатной матери.

Обосновывая свою позицию, коллегия Конституционного суда отметила, что "оспариваемые заявителями законоположения их конституционные права в указанном ими аспекте не нарушают".

В начале 2010 года жительница Ульяновской области Зинаида Ракова заключила договор с генетическими родителями из Тульской области, согласно которому обязалась выносить ребенка генетических родителей, родить его и передать отцу и матери. 

Однако вскоре между сторонами возник конфликт, в результате которого суррогатная мать разорвала договор, а после рождения ребенка оформила его в органе ЗАГС на свое имя и имя ее бывшего супруга. 

По утверждению Раковой, заказчики первыми нарушили контракт, отказавшись от еще неродившегося ребенка и вынуждая ее сделать аборт.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин заявил о полной поддержке землячки.

Генетические родители попытались через различные суды аннулировать запись о рождении ребенка и добиться регистрации в качестве отца и матери новорожденного, однако всюду получили отказ.

Нюансы законодательства

Конституционный суд стал для пары из Тульской области высшей инстанцией, способной отменить предыдущее решение. Однако не все члены суда согласились с этим решением. Категорически против вердикта выступил судья Гадис Гаджиев, назвавший его "необоснованным".

Другой член коллегии Сергей Князев голосовал против отказа в рассмотрении жалобы и выразил по этому поводу свое частное мнение.

"Закрепляя исключительную прерогативу суррогатной матери в разрешении вопроса о наделении генетических (биологических) родителей материнскими и отцовскими правами, законодатель остается безучастным к интересам лиц, чьи половые клетки использовались для оплодотворения женщины, вынашивающей плод", - отмечает судья.

"Тем самым создается легальная почва для нарушения баланса конституционных ценностей и умаления прав и законных интересов не только генетических родителей, но и ребенка, рожденного в результате применения соответствующей вспомогательной репродуктивной технологии", - считает он.

Пробирка с семенем

В России суррогатным материнством можно воспользоваться вне зависимости от пола и семейного статуса

По мнению юристов, причиной разночтений в российском законодательстве является 51-я статья Семейного кодекса России, утверждающая, что для записи ребенка на родителей, воспользовавшихся услугами суррогатной матери, необходимо согласие последней.

Как рассказал Русской службе Би-би-си преподаватель Высшей школы экономики, кандидат юридических наук Алексей Голощапов, конфликтные ситуации на почве подобного материнства возникают из-за отсутствия в российском законодательстве норм, регулирующих контрактные обязательства "временной" матери и заказчика.

"Наше законодательство по суррогатному материнству находится в зачаточной стадии. Стороны, подписывающие контракт, часто не прописывают возможность рождения ребенка с отклонениями, как и требуемое состояние здоровья суррогатной матери. Действующий закон о здоровье не устанавливает никаких необходимых норм для заказчиков и суррогатных матерей", - сообщил юрист.

Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский счел решение КС "убивающим суррогатное материнство на корню", отметив, что, согласно российским законам, женщина, взявшая чужой эмбрион на взращивание, не несет никакой ответственности.

Эмбрионам в помощь

Суррогатное материнство представляет собой технологию, при которой яйцеклетку от генетической матери в пробирке оплодотворяют спермой генетического отца.

Получившиеся эмбрионы подсаживают в матку "временной матери", которая будет вынашивать ребенка до появления его на свет.

Законодательное регулирование суррогатного материнства существенно различается в разных странах: так, вынашивание эмбрионов "в коммерческих целях или по альтруистичным соображениям" полностью запрещено во Франции, Германии, Швеции и некоторых штатах США. В то же время, Россия, как ЮАР и большинство штатов США и государств СНГ, законодательно разрешает это явление.

Суррогатным материнством в России пользовался поп-певец Филипп Киркоров. Звезда российской эстрады признался в эфире российского телевидения в ноябре 2011 года, что его дочь действительно родилась от суррогатной матери в США. Крещение дочери Киркорова в апреле 2012 года в храме Ильи Пророка вызвало резкую реакцию со стороны ряда священнослужителей, возмущенных использованием артистом амвона для приветственной речи.
 

←Самые дорогие и красивые модели 2012 года

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика