В Беларуси возросло количество пластических операций

Источник материала:  
27.11.2009 15:15 — Новости Здоровья

Руководитель Республиканского центра пластической и реконструктивной микрохирургии, член Европейского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Владимир Подгайский 27 ноября в Минске на конференции по вопросам пластической хирургии заявил, что за последние пять лет количество пластических операций в Беларуси возросло примерно в три раза. Об этом пишет БелаПАН.

По словам специалиста, в 2008 году было выполнено около двух-трех тысяч операций по улучшению внешности. В этом году, несмотря на экономический кризис, число клиентов пластических хирургов практически не уменьшилось. Это, считает Подгайский, связано с относительно умеренными ценами на операции в Беларуси, которые в несколько раз ниже российских. Стоимость операций и качество их выполнения привлекают в Беларусь граждан России и выходцев из стран бывшего СССР, которые живут за рубежом — в Германии, США.

Более 90% пациентов, желающих улучшить внешность, — женщины. Многие из них обращаются к хирургам после родов: стремятся убрать дефекты груди, живота. Другая большая группа пациенток — женщины после 40 лет, которые делают пластику век и омолаживающие операции на лице и шее. Девушки 20—25 лет чаще всего желают изменить форму носа.

Что касается мужчин, то они с помощью пластической хирургии чаще всего убирают лишний жир в области живота и исправляют форму носа.

По мнению Подгайского, причины обращения к пластическим хирургам у пациентов больше психологические. Так, большое количество пациенток пластических хирургов — домохозяйки, у которых много свободного времени. Примечательно, что почти все пациентки не останавливаются на одной операции и обращаются к пластическим хирургам вновь.

Цены на пластические операции в Беларуси сегодня не унифицированы, отметил специалист, однако в ближайшем будущем планируется ввести соответствующие стандарты. В настоящее время операция по увеличении груди или пластика носа обходится в зависимости от клиники от 1 до 5 млн. рублей (без стоимости имплантатов груди и пребывания в клинике). В числе наиболее дешевых операций — пластика век и ушей. Самая дорогая — уменьшение груди.

По словам Подгайского, каждый пятый пациент пластического хирурга в Беларуси не удовлетворен результатом операции. До 1% составляют инфекционные осложнения, которые представляют угрозу здоровью.

←Роберт Часнойть: главное — не количество заболевших, а уровень оказания помощи

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика