Генпрокуратура Беларуси скоординировала деятельность правоохранительного блока по расследованию налоговых преступлений

Источник материала:  
17.05.2018 12:50 — Новости Экономики
Минск, 17 мая. Формировании единой практики проведения проверок и расследования уголовных дел об уклонении от уплаты налогов и сборов обсуждено на прошедшем 15 мая в Генеральной прокуратуре Беларуси межведомственном совещании с участием руководителей и представителей правоохранительных структур страны.

"Актуальность темы обусловлена динамичным развитием законодательства, пристальным вниманием государства к преступлениям экономического блока. При этом сложившаяся в республике правоприменительная практика требует значительной корректировки. В таких условиях только совместная работа компетентных органов будет способствовать выработке общих подходов к применению уголовно-правовых норм в этой сфере", — заявил заместитель генерального прокурора Геннадий Дыско.

Как сообщили в Генпрокуратуре, участники совещания, в частности, обсудили различные подходы к определению времени окончания преступления, предусмотренного статьей 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов), вопросы квалификации противоправных деяний в налоговой сфере. На межведомственном уровне согласовали позиции по исчислению ущерба, в том числе механизмы определения суммы ущерба, если преступление совершалось в течение нескольких налоговых и отчетных периодов.

"По итогам работы принято совместное решение, направленное на единообразное применение органами уголовного преследования законодательства в сфере уклонения от уплаты сумм налогов, сборов", — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←"Неизбежно будут разочарования". Политолог о том, что ждут от Пашиняна и чем он похож на Лукашенко

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика