Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2018 года

Источник материала: realt.by  
04.04.2018 00:00 — Новости Экономики

Второй месяц подряд желающих снять квартиру в Минске становится меньше. Судя по тому, как часто в сети искали съемное жильё, спрос в марте сократился на 11,3%. Нынешний уровень активности арендаторов самый низкий за последние 10 месяцев. Вряд ли ситуация изменится в апреле, но во второй половине мае, как правило, спрос уже начинает расти.

Закономерным следствием невысокого спроса является рост предложения. В марте количество свободных для заселения квартир выросло на 6,1%. Наибольший приток новых объектов на рынок наблюдался у 2-комнатных квартир (+10,9%). Сегмент 3-комнатных квартир вырос в объёме на 3,4%, "однушек" стало больше на 3,2%.

По сравнению с мартом 2017 года предложение на рынке аренды выросло на 4,1%.  При этом, сегодня меньше 1-комнатных квартир, а «двушек» и «трешек» больше.

Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2018 года

Динамика средних цен аренды в марте 2018 года единством не отличалась. Подешевела аренда 1-комнатных квартир, у 3-комнатных, напротив, цены в среднем выросли. Что касается «двушек», то для них месяц прошел без изменений.

На конец месяца средние цены аренды квартир в Минске выглядели следующим образом:

1-комнатные квартиры — $239 (снижение к февралю на 1,6%);

2-комнатные квартиры — $302 (без изменений);

3-комнатные квартиры — $375 (рост на 1,2%).

За последний год аренда квартир в Минске подорожала на 6-8%.

География арендных ставок в марте 2018 года выглядела следующим образом:

Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2018 года
Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2018 года

Судя по всему, момент пиковой доходности аренды уже пройден — т.е. покупка квартиры с целью её сдачи в аренду начинает терять свою привлекательность. За последние месяцы средняя доходность аренды сократилась с 6,09% до 5,70% — сказывается различная ситуация на двух рынках. Цены на квартиры в Минске продолжают расти, в то время как аренда стабилизировалась и даже немного снизилась.

Несмотря на это, текущий уровень доходности аренды по-прежнему значительно (на 3,24%) превышает лучшую доходность по валютным депозитам.

Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2018 года

←Что Лукашенко хочет поменять в Конституции, или Как удержать волка за уши

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика