В ходе визита в Туркменистан белорусская правительственная делегация уделила особое внимание соблюдению графика строительных работ на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате

Источник материала:  
30.01.2017 21:40 — Новости Экономики
Минск, 30 января. В ходе визита в Туркменистан белорусская правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра Анатолием Калининым уделила особое внимание соблюдению графика строительных и пуско-наладочных работ на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате. Этой теме было посвящено рабочее совещание на объекте, сообщила пресс-служба Совмина.

Делегация посетила также строительные площадки комплекса зданий белорусской дипмиссии и Центра белорусской техники в Ашхабаде.

Состоялись встречи Калинина с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Батыром Эрешовым, возглавляющим межправительственную белорусско-туркменскую комиссию по экономическому сотрудничеству с туркменской стороны, а также с председателем Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александром Дадаевым.

В ходе встреч "предметно обсуждены актуальные вопросы многопланового взаимодействия двух стран в экономической сфере, в том числе в области реализации совместных строительных проектов, поставок автомобильной и сельскохозяйственной техники, оборудования, сельхозпродукции, а также других товаров и услуг".

По итогам визита "достигнуты конструктивные договоренности о дальнейшем расширении взаимовыгодного белорусско-туркменского сотрудничества".

В состав делегации входили министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Игорь Бобырь, генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый и др.

В сентябре 2016 года Минск и Ашхабад обвинили друг друга в невыполнении обязательств при строительстве Гарлыкского горно-обогатительного комбината. 3 октября Анатолий Калинин заявил, что комбинат по добыче калия будет введен в эксплуатацию в марте 2017 года.

В ноябре правительство предоставило "Беларусбанку" гарантии по кредиту на 25 млн долларов для своевременной реализации проекта.

Проектирование и строительство под ключ ГОК мощностью 1,4 млн тонн хлорида калия в год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте Туркменистана осуществляется в рамках реализации контракта, заключенного в 2010 году между ОАО "Белгорхимпром" и государственным концерном "Туркменхимия".

Комплекс строится на базе Гарлыкского месторождения калийных солей на площади более 100 га. ГОК будет производить ежегодно 0,6 млн тонн гранулированного хлорида калия и 0,8 млн тонн — мелкозернистого.
БелаПАН.
←Минэкономики: Разработанный "Перспективой" проект указа президента подразумевает неравные условия ведения бизнеса и широкие возможности для ввоза контрафакта

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика