Оператор velcom вывел на рынок решение по обеспечению Wi-Fi-интернета в наземном транспорте

Источник материала:  
20.09.2016 20:00 — Новости Экономики
Минск, 20 сентября. Мобильный оператор velcom вывел на рынок новое решение — Wi-Fi-интернет в движущемся наземном транспорте. Им уже заинтересовались крупные компании в сфере пассажирских перевозок, сообщил 20 сентября на встрече с журналистами начальник управления планирования радио- и транспортной сети velcom Сергей Барамыкин во время тестирования 3G-связи вдоль магистрали M1 Брест — Минск — граница России.

На днях Министерство связи и информатизации включило Wi-Fi-передатчики в перечень радиоэлектронных устройств, не подлежащих специальной регистрации. Тем самым мобильный оператор velcom получил возможность вывести на рынок техническое решение, над которым работала команда специалистов в течение последних месяцев.

Компания velcom разработала решение для всех видов наземного транспорта. Оно основано на использовании 3G-сети и беспроводных точек доступа.

По словам Барамыкина, среди основных преимуществ — высокая скорость организации Wi-Fi-доступа: оборудование монтируется на автомобиле или автобусе в течение нескольких минут. При этом идентификация пользователей происходит через специальный портал авторизации. Такая схема одобрена регулятором и полностью соответствует требованиям законодательства.

"Теперь везде, где есть 3G-сеть, в том числе на транспорте, можно организовать выход в интернет, используя технологию Wi-Fi. Первые результаты, которые мы получили, показали, что схема работает эффективно и имеет большой потенциал", — отметил Барамыкин.

Развитию Wi-Fi в автотранспорте содействуют запуск базовых станций стандарта UMTS-900 и массовое покрытие 3G-сетью страны. К концу ноября покрытие 3G составит 97% территории Беларуси и сравняется с охватом GSM-связи.

Вместе с тем в части обеспечения поездов интернетом есть определенные сложности, поскольку сотовый сигнал должен проникать через стенки металлических вагонов, которые гораздо толще, чем обшивка автомобилей. "Данная проблема объективна для всех операторов", — сказал представитель velcom. По его словам, оператор разрабатывает свою концепцию обеспечения устойчивого 3G-сигнала в поездах.
Алексей Орешко, БелаПАН.
←Минсвязи разрешило устанавливать на транспорте Wi-Fi-передатчики

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика