Лукашенко пообещал взять под свой жесткий контроль ситуацию на заводе "Строммашина"

Источник материала:  
22.07.2016 16:46 — Новости Экономики

Минск, 22 июля. Во время визита в Могилевскую область 22 июля Александр Лукашенко незапланированно посетил ОАО "Могилевский завод "Строммашина" и филиал ОАО "МАЗ" "Завод "Могилевтрансмаш" и потребовал восстановить стабильную работу предприятий.

Как сообщает пресс-служба президента, на встречи с Лукашенко на обоих предприятиях пригласили представителей трудовых коллективов, профсоюзных работников, "чтобы в их присутствии обсудить перспективы этих заводов".

"Специально здесь со мной министр вашей отрасли (глава Минпрома Виталий Вовк. — БелаПАН.) Скажу сразу: угробить "Строммашину" не получится", — сказал глава государства.

Лукашенко заявил, что не удовлетворен нынешним состоянием предприятия и подчеркнул необходимость четкого видения перспектив его развития. "Строммашина" будет работать, здесь будет мощный трудовой коллектив, который вы создадите сами. Засучивайте рукава или, как вы там шутите в интернете, "раздевайся и работай". Можете раздеваться, можете нет, но с завтрашнего дня вы попадаете под мой жесткий контроль. Вы должны двигаться и сделать максимум сами", — отметил он. 

Лукашенко обратил внимание на важность обеспечения трудовой дисциплины, поддержания высокого качества продукции для ее конкурентоспособности. "Тот, кто не хочет работать, должен уйти. Но я не думаю, что на "Строммашине" много таких людей. Это всегда было мощное предприятие, где работали честные и ответственные люди, — сказал Лукашенко. — Поэтому начинайте шевелиться — от вас, министра до правительства".

Белорусский руководитель потребовал, чтобы к 1 января состояние предприятия позволяло работникам "быть уверенными в перспективности производства". "А до конца 2017 года вы должны людям показать, что это нормальное предприятие, которое производит хорошую продукцию. "Строммашина" — это дело нашей чести, мы должны восстановить это предприятие", — подчеркнул он.

Ранее во время этой поездки министр промышленности предложил предоставить дополнительные площади для развития завода "Технолит", выпускающего поршневые кольца на "Строммашине", где министерство предлагает создать индустриальный парк. Но Александр Лукашенко "усомнился в необходимости такого шага". "Мы договаривались, когда профсоюзы поставили вопрос по "Строммашине", что это предприятие как единую команду и территорию мы "посадим" на какое-то серьезное производство", — сказал Лукашенко. По его словам, на площадях "Строммашины" можно было бы наладить производство оборудования для калийной отрасли. "И это предприятие будет как целостный комплекс, его не надо будет рубить по цехам, и так любое предприятие можно подтянуть, если этого захотеть", — заявил белорусский руководитель.

Аналогичные требования Лукашенко предъявил и к могилевскому филиалу "МАЗа": "Хочу предупредить и руководителей холдинга и предприятия, что, как и на "Строммашине", я много не прошу: к 1 января люди должны быть уверены в том, что это предприятие будет жить и работать. А для этого нужны заказы и зарплаты".

Руководство предприятия, сообщает пресс-служба, поставило перед главой государства вопрос о господдержке в связи с нехваткой оборотных средств, на что тот ответил, что для этого должны быть конкретные планы по реализации продукции и возврату средств. "Если да, то вопрос решен. А если вы хотите взять деньги, когда-то произвести товар, отдать бесплатно с отсрочкой и неизвестно когда вернуть эти деньги — тогда нет. Я не хочу омертвить дополнительно миллионы долларов или рублей", — сказал Лукашенко.

Отметим, что могилевский завод "Строммашина", выпускающий технологическое оборудование для изготовления стройматериалов, нефтедобывающее и горно-шахтное оборудование, в январе экономическим судом области признан экономически несостоятельным. В его отношении открыта процедура санации (финансового оздоровления) сроком на 2,5 года.

На предприятии в связи с этим запланированы мероприятия, призванные сократить расходы. Территория завода должна быть уменьшена на восемь гектаров, неиспользуемое оборудование и здания — проданы в счет погашения кредиторской задолженности и финансирования текущей деятельности завода. Предусмотрено сокращение численности работников завода за счет ИТР и вспомогательного персонала. Количество рабочих изменять не планируется. В планах завода — окончательно рассчитаться с кредиторами до августа 2017 года.

Исполнительным директором "Строммашины" в настоящее время является экс-директор ОАО "Могилевдрев" Андрей Усов, который в 2014 году был осужден на восемь лет лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями, служебный подлог, хищения и причинение ущерба в крупном размере. В этом году он был в числе других бывших руководителей досрочно освобожден из мест заключения и назначен на руководящую должность.


Алексей Александров, БелаПАН.

←Лукашенко: с завтрашнего дня вы попадаете под мой жесткий контроль

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика