Правительство Беларуси утвердило ряд положений, касающихся практики заключения инвестиционных договоров

Источник материала:  
22.07.2016 09:39 — Новости Экономики
Минск, 22 июля. Правительство Беларуси утвердило ряд положений, касающихся практики заключения инвестиционных договоров. Постановление Совета министров от 19 июля № 563 принято в развитие декрета президента от 6 августа № 10 "О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь".

Как сообщает Национальный правовой интернет-портал, утверждено положение о порядке заключения, изменения и прекращения инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, которое регулирует процедуры, совершаемые с инвестиционными договорами.

Положение о конкурсе по выбору инвестора (инвесторов) для заключения инвестиционного договора с Республикой Беларусь определяет порядок организации и проведения данного конкурса и состав конкурсной комиссии.

Положение о порядке ведения государственного реестра инвестиционных договоров с Республикой Беларусь определяет ответственное министерство — Министерство экономики, а также формат и структуру реестра. В Минэкономики определяется должностное лицо, ответственное за государственную регистрацию инвестиционных договоров, и перечь вносимой в реестр информации.

Кроме того, постановлением утверждены положение о порядке согласования перечня товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных на территории Республики Беларусь (ввезенных на территорию Республики Беларусь) и использованных для строительства, оснащения объектов, предусмотренных инвестиционным договором с Республикой Беларусь, и положение о порядке возмещения, освобождения от возмещения, предоставления рассрочки (отсрочки) возмещения Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам сумм льгот и (или) преференций, освобождения от уплаты, предоставления рассрочки (отсрочки) уплаты неустойки (штрафа, пени), предусмотренной инвестиционным договором с Республикой Беларусь.

Новацией последнего, как отмечает Национальный правовой интернет-портал, является то, что инвестор, с которым прекращен инвестиционный договор по основаниям иным, чем исполнение им своих обязательств по договору, может претендовать на то, чтобы быть освобожденным от штрафных санкций. Ранее законодательно такая возможность закреплена не была. Инвестор также может быть освобожден от возмещения льгот и преференций, которые ему были предоставлены и были им использованы.
Алексей Александров, БелаПАН.
←Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика