Лукашенко расширил полномочия Белорусского инновационного фонда

Источник материала:  
15.06.2016 17:26 — Новости Экономики
Минск, 15 июня. Расширены полномочия Белорусского инновационного фонда. Это предусмотрено подписанным Александром Лукашенко 15 июня указом № 223, который вносит дополнения и изменения в указ от 25 марта 2008 года № 174 "О совершенствовании деятельности Белорусского инновационного фонда".

Документ направлен на совершенствование системы венчурного финансирования научных проектов, сообщает пресс-служба президента. Указом предусмотрено придание Белинфонду статуса субъекта инновационной инфраструктуры. Максимальный срок пользования денежными средствами, выделенными Белинфондом организациям на финансирование инновационных проектов, увеличивается с пяти до семи лет, что позволит уменьшить кредитную нагрузку и увеличить объем средств, направляемых на выпуск разработанной продукции.

Белинфонду предоставлено право долевого участия в совместном с ОАО "Российская венчурная компания" финансировании венчурных проектов на основе договора о совместной деятельности. Это будет способствовать привлечению внебюджетных источников для реализации инновационных проектов, коммерциализации разработок белорусских организаций и продвижению созданной продукции на рынки России и ЕАЭС.

Справка БелаПАН. Белорусский инновационный фонд создан постановлением Совета министров  от 12 ноября 1998 года № 1739 для усиления государственной поддержки инновационной деятельности и является некоммерческой организацией, находящейся в подчинении Государственного комитета по науке и технологиям. Основной задачей фонда является обеспечение благоприятных условий для развития инновационного предпринимательства и эффективного функционирования предприятий и организаций различных форм собственности, разрабатывающих и производящих в Беларуси наукоемкую инновационную продукцию. Средства Белинфонда формируются за счет республиканского бюджета. Финансирование проектов осуществляется на возвратной и платной основе.
Алексей Орешко, БелаПАН.
←Белинфонд получил статус субъекта инновационной инфраструктуры

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика