Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2015 года

Источник материала: realt.by  
08.04.2016 00:00 — Новости Экономики

Рынок аренды квартир в Минске понемногу сжимается в размерах. Судя по активности поиска съемного жилья в интернете, за последние 12 месяцев лишь в декабре спрос был ниже, чем сейчас.  Опыт прошлых лет подсказывает, что активность арендаторов будет низкой и в апреле, и в мае. Лишь с началом лета (и завершением учебного года у студентов) рынок начнет испытывать некоторое оживление.

Сокращается не только спрос, но и предложение. Тренд на уменьшение числа свободных квартир начал прослеживаться уже давно. В марте был достигнут абсолютный минимум по предложению квартир за последние 16 месяцев. На эти 16 месяцев и пришлось резкое падение арендных ставок, т.е. текущий уровень предложения является докризисным и, к слову, средним за последние 3 года.

В марте количество свободных квартир сократилось на 2,5%. При этом число 2- и 3-комнатных квартир изменилось незначительно, а вот «однушек» стало меньше на 5%.

Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2015 года

Арендные ставки давно движутся в строгом соответствии с динамикой курса доллара.  Т.к. аренда оплачивается из зарплаты, то резкое ослабление рубля вызывает заметную просадку средних долларовых ставок.

Мартовская статистика показала обратный процесс. Последние 1,5 месяца рубль постепенно укреплялся к доллару, и это в конце концов «аукнулось» на рынке аренды. Впервые с прошлого лета арендные ставки на 1- и 2-комнатные квартиры немного выросли. У квартир с тремя комнатами динамика цен совпадала с прошлыми месяцами – здесь никакой стабилизации не произошло.

На конец марта средние ставки аренды квартир в Минске составили:

1-комнатные квартиры — $197 (рост к февралю на 0,3%);

2-комнатные квартиры — $266 (рост на 2,0%);

3-комнатные квартиры — $358 (снижение на 3,4%).

Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2015 года

В микрорайонах Минска сложилась следующая ценовая ситуация:

Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2015 года
Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2015 года

Стабилизация арендных ставок в марте произошла на фоне непрекращающегося, сильного снижения цен на квартиры в Минске. В результате индекс доходности аренды вновь вырос, хотя он по-прежнему далек от среднего значения 2015 года.

Индекс доходности валовый и не учитывает сопутствующие издержки арендодателя. С конца марта издержек стало больше, т.к. ставки единого налога для минчан, сдающих квартиру, повысились на 15%. У «конкурента» аренды - валютных депозитов также наблюдаются существенные изменения. С апреля вклады облагаются 13-процентным налогом на прибыль в том случае, если срок фактического размещения вклада не превышает 2 года.

Похоже, время сверхприбылей безвозвратно прошло. Если раньше потенциальный инвестор сравнивал два показателя по принципу «что лучше», то теперь он вынужден анализировать, где ухудшение ситуации было не таким значительным.

Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2015 года

←Белорусы в I квартале продало почти на 150 млн. долларов больше, чем купило

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика