В январе на внешнюю торговлю Беларуси продолжили влиять неблагоприятные ценовые условия

Источник материала:  
25.03.2016 16:40 — Новости Экономики

Минск, 25 марта. В январе 2016 года для Беларуси сложились неблагоприятные ценовые условия внешней торговли: снижение соответствующего индекса составило 10,2%, сообщает Национальный статистический комитет. Такая тенденция наблюдалось и в прошлом году.

Покупательная способность экспорта в январе 2016-го по сравнению с январем 2015 года упала на 15,1%. При этом в январе 2015 года по сравнению с январем 2014-го наблюдался рост на 0,6%.

Уменьшение стоимостного объема экспорта и импорта товаров в январе 2016 года обусловлено падением как средних цен экспортируемых и импортируемых товаров, так и физических объемов поставок.

По сравнению с январем 2015 года средние цены экспорта снизились на 16,6%, импорта — на 7,1%. Товарная масса экспорта уменьшилась на 5,4%, импорта — на 4%.

Зафиксировано снижение физических объемов экспорта инвестиционных товаров на 11,8% при росте цен на 2,5%. Экспорт промежуточных товаров снизился на 11,3%, в том числе энергетических — на 14,9%. Экспорт прочих промежуточных товаров уменьшился на 7,9%.

Снижение средних цен экспорта наблюдалось в группе промежуточных товаров на 16,8%, в том числе энергетических — на 21,4%. Экспортные цены на потребительские товары снизились на 18,1%, в то время как объем экспорта вырос на 10,9%. Снижение цен зафиксировано в том числе на продовольственные товары на 21,8% при росте экспорта на 10,7%. На непродовольственные товары цены снизились на 12,12%, экспорт вырос на 11,3%.

Как сообщалось ранее, согласно утвержденному Совмином и Нацбанком комплексу мер по решению задач социально-экономического развития в 2016 году и обеспечению макроэкономической сбалансированности в сфере внешнеэкономической и интеграционной политики, предусмотрено утвердить программу поддержки и развития экспорта на 2016—2020 годы, разработать план поддержки отечественных экспортеров, реализовать решения Евразийского межправительственного совета по совместному развитию экспорта товаров и услуг на рынки третьих стран.

Особое внимание в документе уделено диверсификации экспорта. Предусмотрено продолжить переговоры по вступлению страны в ВТО, провести либерализацию законодательства, регулирующего порядок осуществления и контроля внешнеторговых операций. Предполагается также внедрить механизм "единого окна" в администрировании внешней торговли, сократить количество документов, необходимых для оформления внешнеторговых сделок.


Марина Носова, БелаПАН.

←МВД Беларуси намерено совершенствовать деятельность по выявлению и предотвращению фактов незаконного использования объектов авторского права

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика