Председатель ГКНТ: Вопросы импортозамещения и обеспечения населения качественными отечественными лекарствами остаются актуальными

Источник материала:  
05.03.2016 15:13 — Новости Экономики

Минск, 5 марта. Выпуск новых препаратов и лекарственных средств представляется особенно важным, так как вопросы импортозамещения и обеспечения населения качественными отечественными лекарствами остаются актуальными. Как сообщила пресс-служба Госкомитета по науке и технологиям, такое мнение высказал председатель ГКНТ Александр Шумилин 5 марта во время посещения ОАО "Борисовский завод медпрепаратов".

Шумилин отметил, что БЗМП активно участвует в таких научно-технических программах, как "Фармацевтические субстанции и лекарственные средства" и разделах научного обеспечения государственных программ "Импортозамещающая фармпродукция" в качестве не только организации-производителя, но и исполнителя по разработке технологий производства лекарственных средств. Борисовский завод медпрепаратов разрабатывал технологию производства готовой лекарственной формы лекарственных средств, эквивалентных по терапевтической эффективности зарубежным аналогам "Бисопролол", "Кларитромицин", "Толперизон".

Основная специализация предприятия — производство дженериков. "Исходя из результатов лабораторных испытаний и практики применения, импортозамещающая продукция завода аналогична по качеству и эффективности зарубежным препаратам, но гораздо доступнее по цене", — отметил Шумилин. Завод производит около 200 наименований продукции, среди которых инъекционные растворы в ампулах и стерильные порошковые формы, антибиотики, таблеточные препараты, жидкие фитохимические препараты и мягкие лекарственные формы, препараты в твердых желатиновых капсулах.

В год на заводе производят свыше 5 млрд. таблеток, более 450 млн. ампул, порядка 22 млн. флаконов стерильных порошковых форм антибиотиков, более 170 млн. капсул, 12 млн. туб мазей и гелей и свыше 11 млн. флаконов настоек, спиртовых и масляных растворов.

БЗМП поставляет свою продукцию в 24 страны. В 2014 году на экспорт пришлось 53,4% объема продаж. Всего было отгружено продукции на 58,7 млн. долларов. В общем объеме экспорта Россия заняла порядка 50%, Казахстан — 25%, Азербайджан — 5,5%, Узбекистан — 2,9%.


Марина Носова, БелаПАН.

←Минторг оценил теневой оборот рынка бытовых услуг в 135 млн долларов

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика