Просроченная задолженность по зарплате в декабре сократилась вчетверо

Источник материала:  
06.01.2016 19:03 — Новости Экономики
Минск, 6 января. На 1 января 2016 года просроченная задолженность по зарплате составила 60,5 млрд. рублей, сообщает Национальный статистический комитет. Это в 4 раза меньше, чем месяц назад, — на 1 декабря просроченная задолженность по зарплате составляла 241,4 млрд. рублей.

Напомним, что за ноябрь задолженность возросла в 4,6 раза.

Стоит отметить, что с 1 сентября по 1 октября показатель просроченной задолженности по зарплате уменьшился в 9,9 раза (на 248,1 млрд. рублей). Эксперты связывали это с предстоящими 11 октября президентскими выборами.

По состоянию на 1 января 2016 года просроченную задолженность допустила 141 обследуемая организация (на 1 декабря 2015 года — 405).

Больше всего организаций-должников находится в Витебской области — 117, их общая задолженность составила 42,4 млрд. рублей. Далее следуют: Минская область — 20 (5,3 млрд.), Минск — 3 (11,4 млрд.) и Гомельская область — 1 (1,4 млрд.). В остальных регионах должников в декабре не было.

Наибольшее количество должников зафиксировано в сельском хозяйстве — 127 (сумма долга — 41,9 млрд. рублей). В строительстве — 2 (518,5 млн.), промышленности — 10 (17 млрд.).

Тема несвоевременной выплаты зарплат поднималась 24 декабря в Гродно заместителем премьер-министра Натальей Кочановой. "На некоторых предприятиях сегодня действительно есть проблемы с выплатами сотрудникам. Они находятся на контроле, и правительство принимает все меры для того, чтобы заработная плата людям была выплачена", — сообщила вице-премьер. Она подчеркнула, что сегодня речь идет об эффективной работе таких предприятий и развитие каждого из них рассматривается индивидуально. "На них складывается разная экономическая ситуация, в зависимости от этого принимаются и меры. В соответствии с действующими правилами и законами они могут быть разными — от финансовой поддержки государства и даже до банкротства, если предприятие неэффективно и его существование нецелесообразно", — пояснила она.

"При этом наниматели должны понимать, что людям необходимо дать возможность заработать на жизнь. Поэтому если субъект хозяйствования прекращает свою деятельность, нужно найти сотрудникам другое место работы. Мы это также контролируем", — подчеркнула вице-премьер.
Марина Носова, БелаПАН.
←Віцебскія прадпрымальнікі пасля наведвання аблвыканкама: "Не хочам ніякіх мітынгаў і пратэстаў"

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика