РОО "Перспектива" выступило против введения уголовной ответственности для предпринимателей за непредоставление первичных учетных документов

Источник материала:  
20.07.2015 13:52 — Новости Экономики
Минск, 20 июля. Республиканское общественное объединение "Перспектива" направило в Администрацию президента обращение, в котором выступает против введения уголовной ответственности для предпринимателей за непредоставление первичных учетных документов.

"РОО "Перспектива" стало известно о пагубной и неадекватной, по своей сути, инициативе одного из ведомств высшей исполнительной власти Республики Беларусь относительно работы бизнеса в нашем государстве, — говорится в обращении объединения, текст которого размещен на его сайте. — Речь, в частности, идет о планах ввести закон об уголовной ответственности для предпринимателей за непредоставление первичных учетных документов. Предпринимательское сообщество возмущено и категорично не примет такой закон".

Участники "Перспективы" считают введение уголовной ответственности для малого бизнеса "за нарушения, которые носят административный характер, недопустимым и возмутительным". В объединении отметили, что "сегодня и так большинство проверок по первичным документам заканчивается конфискациями и огромными штрафами", а введением уголовной ответственности "чиновники роют своими руками яму в экономике для руководства страны".

"Не этого ждет бизнес сегодня от власти! Грань разумности и справедливости при нарушениях законодательства относительно степени вины и размера наказания и так сузилась до неприличных размеров. Пришло время идти в обратном направлении и смягчать наказание, а не ужесточать его, чтобы были новые рабочие места и инвестиции", — говорится в обращении.

При этом, по мнению участников "Перспективы", инициативу "пытаются скрыть от предпринимательского сообщества", поэтому объединение просит Администрацию президента дать исчерпывающую информацию по готовящемуся возможному законопроекту, обеспечить его публичное обсуждение, в том числе предоставить проект документа "Перспективе", "указать авторов введения уголовной ответственности за непредоставление первичных документов", а также принять все меры по недопущению принятия данных нововведений.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
←Создание алкогольного госхолдинга: плюсы и минусы

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика