В Могилевской области за последние полтора года возбуждено 8 уголовных дел, связанных с ненадлежащим исполнением дебиторами своих обязательств

Источник материала:  
19.07.2015 22:01 — Новости Экономики
Минск, 19 июля. Одной из проблем Могилевской области является дебиторская задолженность организаций. Выявлены факты, когда за просроченной внешней дебиторской задолженностью скрывались коррупционные преступления. В 2014 году и за истекший период 2015 года возбуждено 8 уголовных дел, связанных с ненадлежащим исполнением дебиторами своих обязательств. Об этом говорится в материале на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси, посвященном прошедшему 17 июля заседанию Могилевского облисполкома, на котором рассматривался вопрос эффективности работы государственных органов по противодействию коррупции и экономическим преступлениям.

Сообщается, что при осуществлении в текущем году прокуратурой Могилевской области мониторинга соблюдения законодательства о государственных закупках установлены неединичные нарушения предусмотренного законодательством порядка проведения закупок товаров (работ, услуг), нередко влекущие причинение вреда государственному имуществу и сопряженные с совершением коррупционных правонарушений. Органами прокуратуры руководителям субъектов хозяйствования вынесено 54 предписания с требованием устранить нарушения законодательства.

На заседании исполкома отмечено, что на территории Могилевской области зарегистрировано 114 коррупционных преступлений. Наибольшее число -- в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, государственного управления, образования.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←Немецкий опыт для реформирования белорусских госгигантов

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика