Антикризисный фонд ЕврАзЭС переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития

Источник материала:  
19.06.2015 21:48 — Новости Экономики
Минск, 19 июня. Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР), сообщает пресс-служба этой финансовой организации.

Помимо финансового и инвестиционного кредитования его средства теперь могут использоваться для предоставления грантов государствам — участникам фонда. Соответствующие решения были приняты Советом фонда на заседании 2 июля 2014 года и потребовали проведения государствами — участниками фонда внутригосударственных процедур для подписания протоколов о внесении изменений в учредительные документы фонда.

Переименование фонда обусловлено упразднением ЕврАзЭС в связи с созданием Евразийского экономического союза. Функции секретариата фонда в соответствии с протоколами переходят от Интеграционного комитета ЕврАзЭС к Евразийскому банку развития, а функции депозитария фонда — к МИДу России.

"Новое наименование фонда полностью отражает концепцию и направление деятельности фонда, а возможность предоставления грантов является ответом на ранее озвученную потребность государств — участников фонда. Гранты будут предоставляться за счет доли чистой прибыли фонда для финансирования государственных программ в социальной сфере", — говорится в сообщении.

Справка БелаПАН. Евразийский фонд стабилизации и развития в размере 8,513 млрд. долларов США был учрежден как Антикризисный фонд ЕврАзЭС 9 июня 2009 года правительствами шести стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Целями фонда являются содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства — участники фонда наделили Евразийский банк развития функциями управляющего средствами фонда.
Алексей Орешко, БелаПАН.
←В январе—мае валовой региональный продукт вырос только в Минской области

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика