Либерализация валютного рынка продолжается: Нацбанк снял ограничения на внебиржевом рынке

Источник материала:  
22.05.2015 11:59 — Новости Экономики
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Постановлением правления Нацбанка № 315 с 23 мая нынешнего года утрачивают силу несколько постановлений регулятора, устанавливавших ограничения на внебиржевом валютном рынке. Об этом сообщается в пресс-релизе Нацбанка.
 
 
Покупка и продажа иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке будут осуществляться без ограничений по суммам сделок.
 
 
"Данная мера принята в рамках мероприятий по совершенствованию работы внутреннего валютного рынка и в целях перехода к биржевым торгам в режиме непрерывного двойного аукциона в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", - отмечено в сообщении.
 
 
Как сообщал TUT.BY, Нацбанк намерен с 1 июня запустить на бирже механизм проведения валютных торгов в форме непрерывного двойного аукциона.
 
 
"Да, успеваем с 1 июня запустить[непрерывный двойной аукцион]", - сказал первый зампред правления Нацбанка Тарас Надольный. По его словам, осталось согласовать детали с Комитетом госконтроля. Перед запуском нового механизма увидит свет соответствующий нормативный документ и будут даны публичные разъяснения, отметил представитель Нацбанка.

Надольный сказал, что не видит поводов для беспокойства в связи с введением нового механизма. "С точки зрения валютного регулирования все остается. Целевая покупка валюты сохраняется. Банк как агент валютного контроля остается. Спрос вырастет вряд ли. Определенная волатильность вверх-вниз может появиться, но это нормально",- отметил он.

Отвечая на вопрос о том, что в Беларуси многие привыкли к единому фиксированному курсу, Надольный сказал, что "у нас три месяца уже иной подход, и все нормально". "Рынки спокойны, субъекты хозяйствования продают валюту, население продает. Поэтому все нормально", - сказал Тарас Надольный.

После девальвации, состоявшейся на рубеже 2014-2015 гг., Нацбанк отказался от жесткой фиксации обменного курса и сделал его более гибким, привязав к корзине иностранных валют. Переход на торги с использованием двойного аукциона — очередной шаг в сторону более гибкой курсовой политики. "Чтобы она (курсовая политика. - TUT.BY) была еще более прозрачна и ей было еще большее доверие", - пояснил переход к новому механизму 5 мая глава Нацбанка Павел Каллаур. При этом, по его словам, "требуется адаптация к этой политике экономических агентов, и предприятий, и банков".
←На выставке Зеленый дом представлена система Экокуб

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика