Лукашенко — главе КГК: Самое главное — не загубить бизнес и не допустить необоснованного роста цен

Источник материала:  
22.01.2015 17:22 — Новости Экономики

Минск, 22 января. Александра Лукашенко поручил Комитету госконтроля обеспечить контроль за необоснованным ростом цен "так, чтобы не загубить бизнес". Об этом он заявил, принимая 22 января с докладом председателя КГК Леонида Анфимова, сообщает пресс-служба президента.

"Здесь нам надо работать так, чтобы отдельные торговые сети не жировали на проблемах людей, но и так, чтобы не загубить бизнес", — сказал Лукашенко. 

"Самое главное — не загубить бизнес и не допустить необоснованного роста цен, — пояснил Лукашенко. — Потому что для этого никаких оснований нет. Когда весь мир в кризисе, особенно постсоветское пространство, необходимо понимать, что надо и нашему бизнесу несколько поумерить аппетиты. Я не говорю, чтобы совсем затянуть пояса, но это время надо пережить вместе с народом".

Глава государства отметил, что хотел бы обсудить проблемные вопросы, которыми занимается КГК. Лукашенко подчеркнул, что планирует лично посетить комитет. Он признал, что чаще встречается с парламентариями, но реже бывает в таких структурах, как КГК, Верховный суд. "С меня никто не снимал ответственности за координацию деятельности ветвей власти и тем более соответствующих государственных органов, особенно Комитета госконтроля. Поэтому мы найдем такую форму работы, чтобы я мог и посмотреть, и послушать об итогах работы за прошлый год, в преломлении перспектив деятельности комитета", — сказал Лукашенко.

"Поэтому не надо никаких отчетов, давайте рассмотрим те проблемы, которые существуют, и вопросы, которые находятся на контроле в КГК. Особенно социально звучные вопросы, в частности, проинформируйте меня об итогах работы комитета по проблемным жилым домам, это очень важный вопрос, как он решается? А также тема землепользования — что у нас здесь за проблемы?" — поинтересовался глава государства. В связи с этим он напомнил о требованиях возведения гражданами дома на выделенном для этих целей участке в течение трех лет.

В свою очередь Леонид Анфимов рассказал о деятельности межведомственной рабочей группы, которая была создана в декабре и практически ежедневно отслеживала ситуацию на потребительском и валютном рынках до тех пор, пока положение дел относительно не стабилизировалось. Он отметил, что "сейчас нет никакой необходимости для вмешательства в эти вопросы КГК, поскольку сложилось относительное равновесие на потребительском и валютном рынках". Анфимов сказал: "Мы просто отслеживаем положение дел для того, чтобы отреагировать, если будут возникать какие-то чрезвычайные ситуации".

На встрече речь шла также о вопросах гидроэнергетики и ходе выполнения поручений, данных ранее главой государства в различных сферах, сообщает пресс-служба.


Марина Носова, БелаПАН.

←"Белэнерго" и "Россети" активизируют сотрудничество

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика