Госатомнадзор работает над повышением культуры безопасности

Источник материала: БелТА  
22.12.2014 17:42 — Новости Экономики
Госатомнадзор работает над повышением культуры безопасности
22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госатомнадзор работает над повышением культуры безопасности. Об этом во время брифинга в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Ольга Луговская.

"Это процесс бесконечный", - отметила она и уточнила, что под культурой безопасности в целом нужно понимать совокупность отношений, подходов, требований, которые используются в повседневной практике. "Мы надзираем за оператором и другими организациями, которые участвуют в сооружении Белорусской АЭС и должны представлять образец", - привела пример руководитель департамента. По словам Ольги Луговской, в Госатомнадзоре на высоком уровне должна быть налажена система управления. Это означает, что каждый человек на месте должен выполнять все требования к продукту своего труда, а все решения должны приниматься во имя безопасности и с учетом невозможности негативных последствий. "В данном случае речь идет и об организационных аспектах деятельности. В упомянутый термин также вкладывается высокий уровень подготовки специалистов. Все это в совокупности говорит о том, что мы работаем над повышением культуры безопасности", - резюмировала глава Госатомнадзора.

В Минске в начале декабря побывала с визитом делегация высокого уровня по вопросам развития культуры безопасности в ядерной сфере под руководством заместителя гендиректора МАГАТЭ Дениса Флори, который высоко оценил приверженность правительства Беларуси вопросам ядерной безопасности.

В Беларуси в 18 км от Островца (Гродненская область) строится АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Сайт OPEN.BY прекращает работу

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика