Прокуратура Брестской области проверила соблюдение требований законодательства сельскохозяйственными организациями в период уборочной кампании

Источник материала:  
30.11.2014 22:43 — Новости Экономики
Минск, 30 ноября. Прокуратурой Брестской области проведены проверки соблюдения требований законодательства сельскохозяйственными организациями в период уборочной кампании.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, результаты проверок свидетельствуют о наличии нарушений при эксплуатации сельскохозяйственной техники и ее подготовке к уборочной кампании.

Отдельными должностными лицами сельхозорганизаций Брестской области не была выполнена надлежащая работа, направленная на предупреждение пожаров. Вследствие этого в период уборочной кампании 2014 года на объектах агропромышленного комплекса произошло 17 пожаров, экономические потери от которых составили более 1 млрд. рублей.

По результатам проверки органами прокуратуры Брестской области приняты меры к возмещению причиненного ущерба и устранению выявленных нарушений. Так, по иску прокурора Лунинецкого района в интересах СПК "Озерница" с животновода решением суда взыскано 5. 000.000 рублей за неосторожное обращение с огнем, приведшее к пожару на территории молочно-товарной фермы.

По иску прокурора Столинского района в интересах СПК "Новая Припять" с виновных взыскан ущерб в сумме 102.564.000 рублей, причиненный уничтожением огнем зерновых культур на корню.

Прокурорскими проверками пресечены факты бесхозяйственности, непринятия мер к сохранности собранного урожая, горюче-смазочных материалов, иного имущества. Например, по требованию прокурора Столинского района в СПК "Лядецкий" отремонтирована крыша на складе хранения зерна. В ходе проведенной прокуратурой Лунинецкого района проверки приняты меры к исключению непроизводительных потерь при обработке, транспортировке и хранении собранного урожая в СПК "Дворецкий", филиале "Агрогранит" РУПП "Гранит", СПК "Озерница".

Особое внимание прокурорами также уделено проверке соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.

Всего по результатам проверок соблюдения требований законодательства сельскохозяйственными организациями в период уборочной кампании органами прокуратуры области внесено 12 представлений, вынесено 16 предписаний, 7 постановлений о подготовке дела об административном правонарушении, предъявлены в суд 2 исковых заявления.

Прокуратурой Брестской области в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома внесено представление.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
←Минсельхозпрод: Россия не поддерживает инициативу Беларуси по единой лаборатории в рамках Таможенного союза

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика