Банк развития и Армбизнесбанк подписали рамочное соглашение об общих условиях выдачи экспортных кредитов

Источник материала: БелТА  
24.10.2014 18:46 — Новости Экономики
Банк развития и Армбизнесбанк подписали рамочное соглашение об общих условиях выдачи экспортных кредитов
24 октября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и ЗАО "Армбизнесбанк" подписали рамочное соглашение об общих условиях выдачи экспортных кредитов, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили председатели правлений ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и ЗАО "Армбизнесбанк" Сергей Румас и Арсен Микаелян соответственно. Соглашением предусмотрены условия совместного финансирования поставок белорусских товаров (работ, услуг) армянским потребителям, а также отражены основные условия предоставления экспортных кредитов и общий порядок взаимодействия между банками.

"Мы выбрали Армбизнесбанк в качестве партнера, так как этот банк обслуживает в основном товарооборот между белорусскими и армянскими предприятиями, он сопровождает наш экспорт. Мы рассчитываем, что с кредитной поддержкой Банка развития объемы белорусского экспорта в Армению вырастут", - отметил Сергей Румас.

Он напомнил, что 10 октября Армения подписала договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу, и выразил уверенность в том, что это будет способствовать росту товарооборота Армении со всеми странами ЕАЭС, в том числе с Беларусью.

Отвечая на вопрос, на сколько в ближайшее время может вырасти объем белорусского экспорта в Армению, Сергей Румас констатировал, что это будет зависеть напрямую от бизнеса. "Вступление в Евразийский экономический союз открывает возможности не только для белорусских предприятий, но и для конкурентов из России и Казахстана. Поэтому то, как наши предприятия будут использовать это окно возможностей, зависит только от них. Банк развития готов им подставить финансовое плечо в виде поддержки экспортными кредитами", - подчеркнул Сергей Румас. Касательно условий предоставления кредитов, он отметил, что сумма должна быть не менее $1 млн, ставка по кредитам в долларах не превысит 4,4%, в евро - 3,3%.

В Армению Беларусь экспортирует преимущественно грузовые автомобили, шины, тракторы, нефтепродукты, строительные материалы, сельскохозяйственные продукты, бумагу, картон, лекарства, мебель и другие товары.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←ГТК рассказала о схемах ввоза через Беларусь в Россию санкционной продукции

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика