Георгий Гриц: необходимо изменить цель денежно-кредитной политики на 2015 год

Источник материала:  
14.10.2014 21:42 — Новости Экономики


Цель денежно-кредитной политики Беларуси, определенная Национальным банком в качестве главной на 2015 год, нуждается в корректировке. Такое мнение высказал заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц, выступая 14 октября на заседании совета ассоциации.

По его словам, пишет БелаПАН, снижение инфляции до 12% планируется определить в качестве главной задачи денежно-кредитной политики на 2015 год. В связи с этим экономист напомнил, что под денежно-кредитной политикой принято понимать совокупность мероприятий, регламентирующих функционирование национальной денежно-кредитной системы.

«Их цель — регулирование хозяйственной деятельности, управление конъюнктурой для достижения стратегических целей экономического развития страны», — сказал Гриц. Исходя из определения, добавил он, «денежно-кредитная политика должна способствовать повышению конкурентоспособности экономики как таковой».

«Снижение инфляции должно быть одним из элементов денежно-кредитной политики. В сложившихся в Беларуси реалиях она должна не только способствовать минимизации инфляционных процессов, но и не допускать спада производства, роста безработицы», — отметил Гриц. Поэтому, полагает экономист, главную цель денежно-кредитной политики на будущий год «необходимо адекватно изменить или расширить».

Напомним, целью денежно-кредитной политики на 2014 год было определено снижение инфляции до 11%. Вместе с тем в первой половине 2014-го рост потребительских цен оказался выше запланированных темпов, и в середине года на правительственном уровне прогноз по инфляции был пересмотрен в сторону увеличения. По оценкам экономических властей, инфляция в Беларуси по итогам 2014 года может составить 17,3%.



←"Беларусбанк" внедрил услугу по осуществлению переводов "Форсаж"

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика