Госстандарт Беларуси выдал предписание об изъятии из продажи некоторых моделей холодильников "Indesit"

Источник материала: БелТА  
04.06.2014 21:40 — Новости Экономики
4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт Беларуси выдал предписание об изъятии из продажи некоторых моделей холодильников "Indesit", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Инспекция Госстандарта по Минской области и Минску провела проверку в филиале ООО "Табак Инвест" "Торговый центр "Корона" в Минске и установила, что в этой торговой организации реализовывались четыре наименования холодильников торговой марки "Indesit" - BIA 18NF, BIA 20, BIA 20Х, IB 201S (производство - Россия, Липецк, ЗАО "Индезит Интернэшнл") с нарушениями требований безопасности, установленных в государственном стандарте на эту продукцию.

По результатам испытаний были выявлены несоответствия требованиям СТБ IEC 60335-1-2008 "Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 1. Общие требования". Как отметили в пресс-службе, устройство крепления сетевого шнура не было зафиксировано надлежащим образом и при испытаниях его повреждение произошло уже после 3-кратного приложения тянущего усилия вместо 25-кратного, предусмотренного стандартом. "Монтаж и крепление сетевого шнура не обеспечивали надежность заземления холодильника. Тем самым не была исключена возможность поражения электрическим током при использовании прибора. Кроме этого, заправочные трубки мотор-компрессоров имели острые кромки, которые создают опасность для потребителя при эксплуатации изделий", - добавили в ведомстве.

На эти холодильники имеются сертификаты соответствия Таможенного союза, выданные в России, в которых указано, что продукция сертифицирована в том числе на соответствие СТБ IEC 60335-1-2008.

"По результатам проверки запрещена реализация небезопасной продукции, выявленной в филиале ООО "Табак Инвест" "Торговый центр "Корона". Торговому предприятию выдано предписание об организации возврата потребителями и изъятия из обращения проверенной продукции", - добавили в Госстандарте. Материалы о выявленных административных правонарушениях и применении штрафных санкций переданы в судебные органы.

Информация о результатах проверки будет направлена в Федеральную службу по аккредитации "Росаккредитация" для оценки деятельности органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Вкус лета круглый год

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика