Глава Комитета госконтроля хочет заставить пивоваренную компанию Heineken работать "в интересах экономики государства, отрасли и потребителей"

Источник материала:  
10.04.2014 22:45 — Новости Экономики
Минск, 10 апреля. Деятельность голландской пивоваренной компании Heineken в Беларуси стала одной из тем совещания по вопросам развития пивоваренной отрасли, которое провел 10 апреля Александр Лукашенко.

Как заявил председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, кроме того, что компания много импортирует, она терпит убытки, которые связаны с не погашаемой годами задолженностью по кредитам и займам, при этом ежегодно на расходы белорусского предприятия списываются миллиардные курсовые разницы от переоценки валютной задолженности. По его словам, которые приводит пресс-служба президента, только вмешательство КГК заставило компанию в последние пять месяцев начать активное погашение долгов по валютным кредитам.

Не до конца выполнила компания и обязательства перед органами местной власти. "Сегодня задача одна: заставить через экономические рычаги эту иностранную компанию работать в Беларуси в интересах экономики государства, отрасли и потребителей", — заявил Якобсон.

Руководитель КГК также считает необходимым наладить организацию работы дилерско-логистической системы по продвижению отечественного пива на внутреннем рынке таким образом, чтобы как минимум на каждом торговом объекте, особенно в общепите, в продаже постоянно имелось пиво всех белорусских производителей. По его словам, проверки КГК показывают, что это скорее исключение из правил. Помимо этого следует проработать с иностранными компаниями Бельгии, Нидерландов, Великобритании, Дании и Финляндии возможные варианты размещения контрактного лицензионного производства пива на белорусских заводах и "придать импортозамещающую динамику в этом деле".
БелаПАН.
←Лукашенко отказал пивзаводу "Криница" в предоставлении кредита

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика