Ввод жилья после капремонта в Беларуси планируется увеличить в 2014 году примерно на 60%

Источник материала: БелТА  
09.04.2014 18:26 — Новости Экономики
Ввод жилья после капремонта в Беларуси планируется увеличить в 2014 году примерно на 60%
9 апреля, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Более 2 770 тыс. кв.м жилья после капремонта планируется ввести в Беларуси в 2014 году. Об этом сегодня в ходе прямой линии, организованной в газете "СБ. Беларусь сегодня", рассказал заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, сообщает БЕЛТА.

"Мы взяли повышенный темп и обязательства по вводу после капитального ремонта жилья - в этом году планируем ввести 2 774 тыс. кв.м жилья, в 2013 году было примерно 1 700 тыс. кв.м", - отметил вице-премьер.

По его словам, капитальный ремонт жилого фонда, замену тепловых сетей, лифтов и котлов планируется ввести в ранг защищенных статей. Он уточнил, что эти виды деятельности при принятии бюджета "местные органы не смогут, как сейчас, перебрасывать с одной статьи на другую и таким образом снижать объемы финансирования".

В прошлом году было четко разграничено, что следует относить к капитальному, а что к текущему ремонту. Также обозначено, какие виды работ должны выполнять непосредственно жильцы, включая замену стеклопакетов. Государство при проведении капремонта несет затраты, в частности, на ремонт кровли, теплового контура, замену инженерных сетей, централизованных систем водо- и теплоснабжения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Правительство предоставит Беларусбанку гарантию по кредиту для модернизации "Речицадрева"

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика