Сбербанк России привлек в белорусскую экономику инвестиций на 5 млрд. долларов

Источник материала:  
28.03.2014 19:59 — Новости Экономики

ОАО «Сбербанк России» привлекло в экономику Беларуси с 2010 года более 5 млрд. по инвестиционному соглашению с белорусским правительством.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь «БПС-Сбербанка» Александра Каштанова, в своем выступлении председатель правления отметил, что стратегические цели банка, намеченные на 2010—2014 годы, достигнуты. Обязательства Сбербанка России, принятые по инвестиционному соглашению с правительством Беларуси, выполнены досрочно. В белорусскую экономику привлечено дополнительного финансирования на общую сумму более 5 млрд. долларов США, что в 2,6 раза превысило объем первоначально принятых обязательств.

На увеличение капитала «БПС-Сбербанка» направлено 406 млн. долл. США, что в 1,4 раза больше предусмотренного. Обеспечен рост активов банка в 1,2 раза. В реальный сектор экономики страны направлено более 40 трлн. рублей кредитной поддержки. В 1,4 раза обеспечен рост «кредитного портфеля», половину которого составляют инвестиционные проекты. «БПС-Сбербанк» принимает участие в финансировании 28 государственных программ, из них 22 – инвестиционные;

Как отметил председатель правления Сбербанка Василий Матюшевский, одним из стратегических направлений деятельности банка является формирование условий развития предпринимательства, системная поддержка малого и среднего бизнеса. В прошедшем году кредитный портфель данной категории клиентов вырос в 1,7 раза и его доля в общем корпоративном кредитном портфеле банка составила 10%.

Банк сотрудничает более чем с сотней иностранных банков, с основными зарубежными агентствами по страхованию экспортных кредитов. За отчетный год реализовано свыше одной тысячи сделок торгового финансирования на сумму 796 млн. долларов США. Общий объем международных операций банка вырос в 2,8 раза и приблизился к 11 млрд. долларов США. Доля банка во внешнеторговом обороте страны выросла до 9,8%.



←Карта среднемесячных зарплат в Беларуси

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика