Прокуратура Витебской области выявила нарушения в распоряжении госимуществом

Источник материала:  
28.02.2014 20:58 — Новости Экономики

На момент проверки около 250 объектов недвижимости Витебской области использовались неэффективно либо не использовались вовсе.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси, с 2007 года в регионе реализовано более 300 таких объектов, из которых на аукционах с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине, продано 269.

Установлен ряд нарушений законодательства в сфере распоряжения государственным недвижимым имуществом. К примеру, объекты недвижимости, которые были проданные с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине. В случае невыполнения обязательных условий продажи данного имущества уполномоченными органами не принимались меры по его возврату в коммунальную собственность, обеспечению его дальнейшего эффективного использования и привлечению к ответственности виновных лиц.

Выявлены факты ненадлежащего использования недвижимости, переданной под реализацию инвестиционных проектов, сообщает БелаПАН.

Например, в Сенненском районе под реализацию инвестиционного проекта в 2008 году было передано шесть объектов недвижимости, представляющих собой историко-культурную ценность. Проверка показала, что до настоящего времени обязательные условия продажи недвижимости не выполнены, предпринимательская деятельность на объекте не осуществляется. Кроме того, не обеспечена сохранность указанного комплекса, который частично разрушен.



←«Беларуськалий» планирует запустить новый химкомбинат в сентябре

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика