Беларусь и Китай приняли программу стратегического сотрудничества на 2014—2018 годы

Источник материала:  
20.01.2014 15:34 — Новости Экономики

Минск, 20 января. Беларусь и Китай приняли программу развития всестороннего стратегического партнерства на 2014—2018 годы. Документ подписан 20 января в Пекине по итогам переговоров премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, сообщает государственное агентство БелТА.

Кроме того, подписаны соглашение о сотрудничестве в области оказания технико-экономической помощи, меморандумы о ключевых направлениях сотрудничества в области авиации и космоса, о сотрудничестве в области логистических контролей, контроля и управления фондовыми бумагами, а также меморандум по поставке электровозов.

Мясникович передал Ли Кэцяну приветствие от Александра Лукашенко с пожеланиями мира и процветания Китаю. "Мы искренне рады успехам великого Китая, выдающимся достижениям в области политического и экономического строительства в вашей стране", — заявил Мясникович.

По его словам, в 2013 году отношения между Беларусью и Китаем "вышли на новый уровень — всестороннего стратегического партнерства, что, безусловно, открывает новые возможности перед странами". "Я уверен, что этот визит придаст дополнительный стимул развитию сотрудничества и дружбы межу Китаем и Беларусью", — сказал Ли Кэцян. В свою очередь Мясникович отметил, что "для достижения амбициозных целей двустороннего сотрудничества" у двух стран "есть прочный фундамент".

Премьер-министр Беларуси находится с официальным визитом в КНР 19—23 января. Сегодня также премьер встретился с руководством компаний Sinomach, Beijing Uni-Construction Group Co. Ltd (BUCC), СITIC Construction Ltd.


Марина Носова, БелаПАН.

←Онлайн-конференция "Новшества в системе ЖКХ" началась на сайте БЕЛТА

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика