В первом полугодии 2014 года контролирующие органы проведут более 30,2 тыс. проверок

Источник материала:  
16.12.2013 09:28 — Новости Экономики
Минск, 16 декабря. На сайте Комитета государственного контроля (http://kgk.gov.by) размещены координационные планы контрольной (надзорной) деятельности в областях и Минске на первое полугодие 2014 года.

Как сообщила пресс-служба КГК, всего контролирующими и надзорными органами на первое полугодие 2014 года запланировано 30.237 проверок, которыми будет охвачено 21.565 субъектов хозяйствования. Каждая четвертая организация будет проверяться совместно несколькими контролирующими (надзорными) органами. В сравнении с первым полугодием 2013 года количество планируемых проверок уменьшилось на 16%.

Удельный вес включенных в планы субъектов хозяйствования по отношению к состоящим на налоговом учете составил 5%. 30,4% запланированных на указанный период проверок — проверки финансово-хозяйственной деятельности, 69,6% — надзорные.

Наибольшее количество проверок в рамках надзора традиционно запланировано органами Минздрава — 8.104 (26,8% от общего количества проверок, 38,5% от количества надзорных проверок) и органами МЧС — 6.895 (22,8% и 32,8% соответственно).

Среди проверок финансово-хозяйственной деятельности наибольшее количество составляют проверки налоговых органов (6.075, или 20,1% от общего количества проверок, 66,1% от проверок финансово-хозяйственной деятельности).

Удельный вес проверок органов КГК в планах первого полугодия 2014 года составляет 0,7%.

Большинство включенных в координационные планы субъектов хозяйствования (63,4%) отнесено контролирующими и надзорными органами к высокой группе риска; средняя и низкая группы установлены соответственно в отношении 21,3% и 12,4% субъектов. На проверки в рамках ведомственного контроля приходится 2,9%.

При отнесении субъектов к высокой группе риска контролирующими органами, проверяющими финансово-хозяйственную деятельность, наиболее часто применялись такие критерии, как деятельность с использованием (расходованием) бюджетных средств, госимущества или мер господдержки; наличие двух и более случаев в календарном году неуплаты, несвоевременной и (или) неполной уплаты налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в установленный законодательством срок за отчетный период, торговая посредническая деятельность, осуществляемая в виде розничной торговли вне магазинов.

Включение новых субъектов предпринимательской деятельности в размещенный на сайте КГК координационный план не допускается. Вместе с тем законодательством предусмотрена возможность подключения к включенным в план поверкам других контролирующих (надзорных) органов при наличии у них оснований, прописанных в указе президента № 510. Кроме того, в координационные планы допускается внесение изменений в части срока проведения проверки, выхода из состава соисполнителей, исключения проверки.
Марина Носова, БелаПАН.
←Коэффициент для расчета стоимости квадратного метра жилья по госзаказу определен в размере 1,2 к средней зарплате

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика